В преддверии нового учебного года прокуратура проверяет школьные спортивные площадки

По заданию прокуратуры области прокуратура Октябрьского района г.Липецка провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних в школах.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в данной сфере относится выбор с учетом местных условий и интересов обучающихся форм занятий физической культурой, средств физического воспитания, видов спорта и двигательной активности, методов и продолжительности занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся.

Образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Правилами безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах установлены требования к открытым спортивным площадкам.

В частности, оборудование физкультурно-спортивной зоны должно обеспечивать выполнение программ учебного предмета "Физическая культура", а также проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.

Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров. Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей.
Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, не проводят. Физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.

Однако, как показала проверка, в одной из школ города хоккейная коробка имеет асфальтовое покрытие с многочисленными выбоинами и неровностями, на футбольном поле отсутствует травяной покров, требуют ремонта ограждения спортплощадок, отсутствует беговая дорожка.
Не обустроено освещение физкультурно-оздоровительной зоны.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать департамент образования администрации города оборудовать спортивно-физкультурную зону в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Требования прокурора были удовлетворены судом в полном объеме.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:32
764
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru