Как не стать жертвой Интернет-мошенников

В последние годы граждане все чаще становятся жертвами Интренет-мошенников.

Смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрышах, сомнительные предложения в социальных сетях приобрести товар по заманчивой цене, как правило, сопровождаются предложениями перевести на электронные счета определенную сумму денег, под предлогом уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д.

После получения денежных средств злоумышленники перестают выходить на связь.

Чтобы не попасть в сети мошенников, прежде всего, необходимо быть благоразумным: если вам потребовался товар, за который требуется внесение предоплаты, то стоит обратить свое внимание на репутацию сайта, проанализировать, почему цена товара существенно занижена по сравнению с такими же товарами и услугами на рынке, выяснить как можно больше информации о самом продавце и т.д.

Если вы все же попали в ряды тех, кого злоумышленникам удалось обмануть, то вам следует незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку указанны действия подпадают под действие уголовного закона - ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Левобережного судебного района г. Липецка липчанка, 1994 г.рождения, мать двоих малолетних детей, признана виновной мошенничестве.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимая разместила на своей странице в «ВКонтакте» информацию о сдаче в аренду квартиры, не имея для этого реальных намерений и возможности.

На предложение откликнулся липчанин, который вступил с мошенницей в переписку, а затем перевел на указанный ею расчетный счет в качестве предоплаты 5 тыс. рублей.

Полученные таким образом денежные средства подсудимая обналичила и обратила в свою пользу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Следует отметить, что это не первое столкновение молодой женщины с законом : ранее она уже была осуждена за присвоение чужого имущества, наказание за котрое не успела отбыть.

Учитывая обстоятельства дела, злостный характер поведения подсудимой, суд определил ей по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:04
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru