Яковлев и сборная России начали с трудовой победы над Марокко (видео)

Юниорская сборная России по футболу (игроки не старше 1998 г.р.) приняла старт в международном турнире COTIF, который проходит в испанской Валенсии.

Вчера россияне сыграли с командой Марокко и одержали непростую победу - 4:3. На первых минутах опаснее были атаки африканцев, однако голкипер нашей сборной и «Строгино» Вячеслав Григорян спас свою команду. Вскоре чертановец Дмитрий Цыпченко в ходе контратаки ударом из-за пределов штрафной открыл счёт, а ещё через несколько минут главный судья за чрезмерно жёсткую игру удалил с поля футболиста сборной Марокко. Отметим, что удаление состоялось после консультации рефери с видеоарбитром.

В большинстве россияне заработали пенальти, который реализовал Максим Глушенков из «Чертанова», а на последних минутах первого тайма довели счёт до крупного (отличился питерский зенитовец Никита Каккоев).

После перерыва марокканцы ринулись вперёд и довольно быстро отыграли два мяча. А когда вышедший на замену Исмаил Мутараджи оформил дубль и сравнял результат, играть оставалось меньше 20 минут. Но мини-подвиг африканских футболистов не принёс им дивидендов: на 66-й минуте (игра длилась два тайма по 40 минут) Глушенков поставил точку в этом непростом поединке - 4:3 в пользу сборной России.

Выступающий за казанский «Рубин» липчанин Михаил Яковлев вышел в стартовом составе нашей команды и был заменён на 60-й минуте.

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов отметил: «В начале второго тайма отдали инициативу сопернику, который вернулся в игру и сравнял счёт. Есть такая проблема в области психологии молодых футболистов - раньше времени думать, что всё уже решено. У нас на эту тему будет жёсткий и серьёзный разговор с ребятами. В то же время, хорошо, что команда проявила характер и вырвала  победу, которая от нас ускользала. Умение терпеть и перебарывать себя очень важно в матчах международного уровня».

В другом матче группы «B» сборная Катара обыграла «Валенсию» - 1:0. Именно с валенсийцами наша команда проведёт свой второй матч турнира. Поединок состоится сегодня и начнётся в 0:15 по московскому времени.

2 августа нашей команде предстоит матч со сборной Катара, 4 августа - с уругвайцами. 6 августа пройдут полуфиналы, а завершится турнир финальным поединком 8 августа.

На фото: эпизод матча сборных России и Марокко, Михаил Яковлев - № 17