Лисин разваливает стрельбу?

Интернет-агентство «Весь спорт» выступило с громкой статьёй с обвинениями в адрес главы Стрелкового союза России (ССР) Владимира Лисина.

По мнению агентства, в Союзе, который возглавляет самый богатый, по версии «Forbes», человек России Владимир Лисин, творятся невообразимые события. Так, в чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который стартовал в австрийском Леоберсдорфе, сборная России выступит в сильно усечённом составе: всего 13 спортсменов, из которых девять - юниоры. Это позволит «закрыть» меньше половины дисциплин - только 12. В том числе - только две из пяти олимпийских. Вот что пишет «Весь спорт»:

«Миллиардер Лисин - известный автор, мягко говоря, странных кадровых решений. Только за последние пару лет из сборной России убрали участницу четырёх Олимпиад, двукратную чемпионку Европы Юлию Алипову; участника трёх Олимпиад, чемпиона мира Валерия Шомина; участника двух Олимпиад, чемпиона мира, многократного чемпиона Европы Леонида Екимова; участницу Олимпиады, призёра чемпионатов мира и Европы Любовь Яскевич; призёра чемпионата мира, чемпиона Европы Назара Лугинца и других. Все в момент исключения из сборной были бесспорными лидерами в России, а некоторые - как Лугинец перед Олимпиадой-2016 - просто «звенели».

Все эти события проходили незаметно для широкой публики. Но весной 2018 года полыхнул настоящий скандал. По личному распоряжению Лисина от сборной России был «временно отстранён» самый титулованный действующий стрелок России, лидер команды по стендовой стрельбе Алексей Алипов - олимпийский чемпион-2004, бронзовый призёр Игр-2008, участник пяти Олимпиад, многократный призёр чемпионатов мира, победитель чемпионатов Европы и первых Европейских игр.

Решение по Алипову объяснили «плохой физической формой» и «проблемами со здоровьем». Это не соответствовало действительности. Вряд ли больной и неготовый спортсмен способен показывать высокие результаты - тем более, на протяжении долгого промежутка времени. А Алипов сразу после отстранения (в апреле) выиграл командный чемпионат России, выбив в квалификации 122 очка из 125 (на победной Олимпиаде-2004 было 124, на «бронзовых» Играх-2008 - 121). В мае на победном для себя Гран-при в Азербайджане повторил мировой рекорд в квалификации - выбил все 125 мишеней. А затем, с учётом финального формата на «выбывание», установил личный рекорд - 153 разбитые тарелочки подряд. Наконец, в июле стал победителем «Gran Mondiale Perazzi» в Италии, где участвовали все мировые «звёзды». Алипов выбил 220 очков из 225, а в перестрелке обыграл олимпийского чемпиона-2016 Йосипа Гласновича из Хорватии - 4:0.

Всё это время руководство ССР с упёртостью, достойной лучшего применения, отказывалось возвращать Алипова в сборную и систему отбора на официальные международные соревнования (в этом году запланированы чемпионаты Европы и мира), ссылаясь на проблемы с физической формой и здоровьем. Ему назначали исследования в комплексной научной группе (КНГ), находили новые зацепки и продляли отстранение. Казалось, это банальное сведение счётов, какая-то личная неприязнь.

Однако последние события заставляют задуматься, что у Лисина и проводнице его решений, исполнительного директора ССР Анны Лещиковой неприязнь не персонально к Алипову, а к российской стрельбе в целом!..

Вот события последних полутора-двух месяцев:

5-15 июля в Сидживи (Мальта) проходил этап Кубка мира. Трёх спортсменов - Юлию Туголукову, Людмилу Пшеничникову и Максима Кабацкого - сняли с соревнований, когда они уже прилетели на Мальту. Старший тренер сборной России по стендовой стрельбе Ирина Кравчук сослалась на личное решение Лисина, основанное якобы на данных КНГ, в тот момент, когда спортсмены вышли на официальную тренировку!

Перед выездом на международные соревнования в Италию (19-30 июля, Тоди) от работы на тренировочном мероприятии в Липецке были отстранены 15 спортсменов. Со ссылкой на распоряжение Лисина и данные КНГ.

Наконец, в состав сборной России на чемпионат Европы в Австрии были включены всего 13 спортсменов, девять из которых - юниоры. На турнире будут разыграны 27 комплектов наград (мужские и женские; личные, командные и смешанные; среди взрослых и юниоров): по 10 - в трапе и ските, семь - в неолимпийском дабл-трапе. В неолимпийском дабл-трапе у нас нет ни одного участника, как и во многих других командах. Но и из оставшихся 20 комплектов наград в трапе и ските российские спортсмены примут участие в розыгрыше только 12. В полном «пролёте» мужской трап (личные и командные турниры), женский скит (личные и командные), в ряде дисциплин - неполные составы.

Из пяти олимпийских дисциплин, которые включены в программу Токио-2020, российские стрелки на чемпионате Европы выступят только в трёх. Хотя можно сказать, что и в двух. Совсем не будет наших участников в мужском трапе и женском ските. А в смешанных соревнованиях в трапе компанию Екатерине Рабой составит юниор Дмитрий Исаев.

В голову приходит мысль о целевом расходовании государственных средств, выделяемых на подготовку и выступление сборных команд. Получается, можно тратить бюджетные деньги на проведение сборов, обеспечение участия во всероссийских и международных соревнованиях, зарплаты спортсменам и тренерам - а потом просто не выставлять команду на официальные старты?!

Кто-то говорит, что всё происходящее - издержки идеальной системы, которую пытается выстроить Лисин. Другие считают, что отеческая забота олигарха переросла, как это часто бывает, в самодурство. Однако нам кажется, что тут попахивает целенаправленным развалом вида спорта.

Стоит напомнить, что миллиардер Владимир Лисин впервые был избран президентом ССР в 2002 году. Результат выступления сборной России на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, бесспорно, следует признать наследием предыдущих руководителей. Наши спортсмены тогда завоевали десять медалей, в том числе три золотые (отличились «пулевики» Любовь Галкина и Михаил Неструев, а также «стендовик» Алексей Алипов).

За три последующие Олимпиады - в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016, результаты на которых являются уже следствием «эффективного менеджмента» Лисина, российские мастера пулевой и стендовой стрельбы завоевали меньше медалей, чем в одних только в Афинах-2004 - девять. И среди них нет ни одной золотой (0-4-5)!

При этом Лисин сделал фантастическую карьеру в международном стрелковом сообществе. На сегодняшний момент он не только президент ССР, но и президент Европейской конфедерации стрельбы, и вице-президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), и кандидат в президенты ISSF, в пользу которого высказался действующий президент ISSF (выборы пройдут 30 ноября этого года).

Кстати, очень интересно сравнить КПД в российском спорте Лисина и другого российского олигарха - любителя фехтования Алишера Усманова («всего лишь» десятый в рейтинге самых богатых людей России «Forbes» за 2018 год), который чуть ранее прошёл путь от президента национальной федерации через президента европейской федерации к посту президента международной федерации. Сравнить и задуматься».

P.S. В состав сборной России для участия в чемпионате Европы в австрийском Леоберсдорфе (30 июля-13 августа) вошли только четыре взрослых спортсмена. В их числе липчанин Антон Астахов, который выступит в ските. Кроме того, для выступления в первенстве Европы заявлены девять юниоров, в том числе наши земляки Дарья Семьянова (трап), Анна Жаднова (скит) и Дмитрий Исаев (трап).


Источник: Чемпионат48
14:58
1042
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru