«Тамбов» с Рыбиным и «Шинник» с Кожемякиным идут без потерь (видео)

Второй тур первенства ФНЛ завершился сегодня матчем в Москве, где встречались «Спартак-2» и курский «Авангард». Голов в нём забито не было, хотя куряне более 20 минут играли в большинстве.

На старте турнира сразу три клуба показывают стопроцентный результат, начав сезон с двух побед. В их числе «Шинник», «Томь» и «Тамбов».

Ярославцы свой матч с «Сибирью» проводили на выезде и провели два безответных мяча во втором тайме (эпизод матча - на фото). Экс-липчанин Олег Кожемякин вновь вышел в стартовом составе «Шинника» и был заменён на 75-й минуте.

Третий гол в двух турах Ильи Кухарчука помог «Томи» в гостях победить «Химки» - 1:0 и вывел его в лидеры бомбардирской гонки.

Второй победы кряду добился и «Тамбов», выигравший в Калининграде у «Балтики» - 2:1. Дубль в ворота балтийцев оформил экс-форвард «Балтики» Сенин Себаи. Наш земляк Алексей Рыбин сохранил место в основе и отыграл весь матч. Отметим, что тамбовчан в этой встрече поддерживал игрок сборной России и питерского «Зенита» Юрий Жирков, в последние годы живущий в российской Прибалтике.

Столичное «Чертаново» одержало волевую победу в Питере над «Зенитом-2» - 2:1. А наставник москвичей Игорь Осинькин подвёл такой итог: «Какое-то время мы не создавали моменты, хотя владели серьёзным территориальным преимуществом. Во втором тайме, сравняв счёт, по игре были сильнее соперника. Поэтому и победили. Важно, что второй гол мы забили со «стандарта». Первая победа на уровне ФНЛ - необычная, ценнее любой, которые были в прошлом сезоне».

В Воронеже сошлись неудачники первого тура «Факел» и «Сочи». Победа досталась южанам, забившим решающий мяч во втором тайме - 1:2. Главный тренер «Факела» Сергей Волгин отметил: «В первом тайме соперник превосходил нас в индивидуальном мастерстве и уровне командных взаимодействий. К концу тайма мы пришли в себя, а вторую половину встречи и вовсе провели лучше, единственно, что огорчило, непонятный пропущенный мяч. Добавлять надо во всех компонентах футбола: в агрессивности, компактности возле своей штрафной площади, скорости выхода в атаку».

Неудачно стартовали в турнире «Луч» и «Армавир». Обе команды так же, как и «Факел», не набрали ни одного очка. Дальневосточники при 30611 зрителях в гостях уступили «Ротору» - 0:1, а армавирцы дома с тем же счётом проиграли «Мордовии».

«Нижний Новгород» на новом стадионе принимал «Тюмень» и вырвал победу - 2:1. А хабаровский СКА не смог переиграть «Краснодар-2» - 1:1.

2-й тур. 22 июля. Сибирь - Шинник - 0:2 (0:0). Голы: Гелоян, 62 (0:1). Аравин, 90 (0:2 автогол). Предупреждения: Ф.Первушин, 61. Самодин, 78 (оба - Шинник). Судья А.Матюнин (Москва). Новосибирск. Стадион Спартак. 1351 зритель.

Химки - Томь - 0:1 (0:0). Гол: Кухарчук, 63. Предупреждения: Димидко, 36 - Зуйков, 34. Сасин, 90. Судья Казарцев (Санкт-Петербург). Химки. Арена Химки. 1500 зрителей.

Зенит-2 - Чертаново - 1:2 (1:0). Голы: К.Макеев, 7 (1:0). Р.Ежов, 48 (1:1). Сарвели, 78 (1:2). Предупреждения: Рукас, 30. Молчан, 45. Пенчиков, 62 - Редькович, 40. Бартасевич, 72. Судья Кукуян (Сочи). Санкт-Петербург. Стадион Петровский, малая арена. 662 зрителя.

Факел - Сочи - 1:2 (1:1). Голы: Барсов, 3 (0:1). Цвейба, 41 (1:1). Саная, 75 (1:2). Предупреждения: Ломакин, 11. Беликов, 26. Лебеденко, 79 - И.Соловьёв, 18. Саная, 69. Померко, 79. Н.Бурмистров, 80. Судья Сухой (Люберцы). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2250 зрителей.

Нижний Новгород - Тюмень - 2:1 (1:1). Голы: Хайруллов, 6 (1:0). Вотинов, 45 (1:1 с пен.). Делькин, 66 (2:1). Предупреждения: Д.Фомин, 68 - Шакуро, 11. Васиев, 82. Судья Турбин (Дмитров). Нижний Новгород. Стадион Нижний Новгород. 18000 зрителей.

Балтика - Тамбов - 1:2 (0:1). Голы: Себаи, 25 (0:1). Себаи, 77 (0:2). Дядюн, 88 (1:2). Предупреждения: Торбинский, 59. Дядюн, 67. Ходжаниязов, 90+ - Шляков, 26. Мурнин, 60. Мамтов, 90+. Судья Волошин (Смоленск). Калининград. Стадион Калининград. 10456 зрителей. Наши: М.Григорьев (Б) - 55-90 мин. Рыбин (Т) - 1-90 мин.

Краснодар-2 - СКА Хб - 1:1 (1:1). Голы: Онугха, 16 (1:0). Казанков, 45+ (1:1 с пен.). Предупреждения: Катрич, 36. М.Сафонов, 45+. Онугха, 55. Голубев, 90+ - Хомуха, 58. Дедечко, 90+. Судья Васильев (Ижевск). Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 2150 зрителей.

Армавир - Мордовия - 0:1 (0:0). Гол: И.Петров, 57. Предупреждения: Ятченко, 79. Шебанов, 85. С.Сухарев, 90+ (все - Мордовия). Судья Москалев (Воронеж). Армавир. Стадион Юность. 3558 зрителей. Наши: Поярков (М) - 1-90 мин. Кобзев (М) - в запасе.

Ротор - Луч - 1:0 (0:0). Гол: Коротаев, 72. Предупреждения: Эдиев, 44 - Замалиев, 39. Судья Левников (Санкт-Петербург). Волгоград. Волгоград Арена. 30611 зрителей.

23 июля. Спартак-2 - Авангард - 0:0. Предупреждения: А.Руденко, 67 - Земсков, 36. Стеклов, 85. Удаление: А.Руденко (Спартак-2), 69 (2ж.). Судья Иванов (Ростов-на-Дону). Москва. Стадион Академии Спартак. 450 зрителей. Наши: Федчук (А) - 1-71 мин. Гоцук (А) - 1-90 мин.