Тербунский район отметил 90-летний юбилей с DJ Грувом

Тербунский район отметил 90-летний юбилей с DJ Грувом

20 июля Тербунский район широко отпраздновал 90-летний юбилей. Праздничные мероприятия начались торжественным шествием. Колонна, украшенная воздушными шарами, транспарантами, цветами, прошла по улицам Ленина, Мичурина. Впереди гордо шагали юнармейцы.

Фанфары возвестили о начале торжества. Глава района С.Н. Барабанщиков обратился к жителям и гостям района. Сергей Николаевич поздравил присутствующих с 90-летним юбилеем района, образовавшегося в июле 1928 года в ходе реорганизация административного устройства страны. Наш район, - отметил глава, - благодаря созидательному труду и искренней любви наших жителей к родному краю занимает достойное место в летописи Липецкой области. В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах в годы Великой Отечественной войны, гордимся трудовыми подвигами тех, кто своим трудом прославляет Тербунский район не только в Липецкой области, но и далеко за её пределами. В выступлении прозвучали пожелания: району - дальнейшего развития, жителям  – крепкого здоровья, семейного благополучия, новых трудовых свершений, твёрдой уверенности в завтрашнем дне.

Заместитель главы администрации Липецкой области А.Н. Никонов передал поздравления от главы Липецкой области О.П. Королёва. Александр Николаевич отметил, что минувшие 90 лет стали для тербунцев временем свершения ратных и трудовых подвигов. Весомый вклад жители района внесли в разгром фашистских захватчиков. В годы послевоенного подъёма район добился значительных успехов в социально-экономическом развитии.

Председатель районного Совета депутатов С.Н. Демидов, поздравляя с юбилеем района жителей и гостей, в частности сказал о том, что тербунцы достойно продолжают дело отцов: уверенные позиции занимает аграрно-промышленное производство, успешно развивается особая экономическая зона регионального уровня «Тербуны».

Зуевой Елене Петровне, главе сельского поселения Солдатский сельсовет, Саввиной Валентине Григорьевне, заведующей сельской библиотекой с. Тульское, были вручены Благодарности главы администрации Липецкой области, два жителя района удостоены Почётной грамоты главы администрации Липецкой области, шесть – награждены Почётной грамотой Липецкого областного Совета депутатов.

По окончании церемонии награждения всех ждало театрализованное представление, позволившее совершить экскурс в прошлое Тербунского района. Яркие костюмы, искренность исполнителей, воплотивших основанные на краеведческом материале зарисовки «Дикое поле. Набег кочевников»,  «Поклонитесь хлебу русскому», «Строительство железной дороги», «1928 год – год рождения района», «Подвиг поколения военного времени», «Время, вперёд», «Спасибо за счастливое детство», напомнили историю и подарили праздничное настроение.

На праздничной площадке развернулась выставка «Мой край тербунский, ты ни в чём неповторим». Площадки подготовили 15 сельских поселений, школа искусств, библиотека, культурно-спортивный комплекс, редакция районной газеты «Маяк», музей забытой музыки из Воронежа.

Берёзовское сельское поселение представило на выставку «След оставлен на века» обувь, в которой ходили наши земляки, проживающие в Берёзовке и других сёлах района. Лапти, чули, калоши, валенки, коты, самошвейные тапки и туфельки на шпильке, сапоги-чулки. Большеполянское сельское поселение предложило вниманию жителей и гостей района выставку «Наши мамы в платьях подвенечных». Во все времена невеста на свадьбе была очаровательна, свадебные платья - очень разнообразны. Эта интересная коллекция собрана от невест разных лет, многие экспонаты – из бабушкиных сундуков. «Творенье, тепло, вдохновенье» - так назвали свою выставку Борки. Это село с уникальной природой, известным далеко за его пределами замком, село, овеянное легендами, умеет сочетать прекрасное с полезным. На выставке Борковского сельского поселения широко представлены изделия, связанные местными рукодельницами: варежки, перчатки, носки, гольфы, шарфы. «Не проходите мимо», - призывала выставка деревни Васильевка Тербунского сельского поселения. На выставке  «Из красы нашей сельской сплетено ришелье» представлены искусные работы, заслуживающие восхищения. Васильевцы выставили железную кровать – достоверный показатель материального благополучия крестьянской семьи второй половины 20 столетия. На кровати – пуховая перина, пуховые подушки, косятчатое одеяло, на стене – плюшевый ковёр. А настоящее украшенье – ришелье, а по-местному – выбитые шторочки, подзор, пелена, боковушки на кровати. Женщины выбивали узоры сами на швейной машинке, имеющей специальную функцию. Основательность деревенского уклада подтверждала выставка «В каждой плошке - жизнь как на ладошке» Вислополянского сельского поселения, которое предложило посетить крестьянскую избу середины 20 столетия. Как жили-были, из чего ели-пили, чем украшали, как именовались предметы быта – всё это рассказали вислополянцы стихами.

Не хлебом единым живёт человек. Сельский житель умеет много и хорошо трудиться, но умеет и отдыхать. Не живёт село без гармониста, балалаечника. Не живёт село без частушечниц, плясуний. Музыкальные инструменты, под которые веселятся жители наших сёл и деревень, предлагали посмотреть Вторые Тербуны. Своей выставке Тербунское Второе сельское поселение дало название «Звучит  гармонь - живёт деревня». Выставочные столы были уставлены гармошками, а у стола играл гармонист и женщины пели и плясали. Вторые Тербуны пригласили в гости жителя города Воронеж, мастера старинных инструментов Сергея Ивановича Плотникова, который в 2007 году создал уникальный музей забытой музыки. Сергей Иванович Плотников искал старинные чертежи, ездил по сёлам в поисках информации о том, на чём играли наши предки. По чертежам он изготавливал самые разные народные инструменты. Он с удовольствие демонстрировал тербунцам музыкальные возможности каждого инструмента.

Много в наших сёлах проживает людей, которых в народе называют умельцами, мастерами. Среди них – жители села Заречное. В Заречном - вяжут, вышивают, шьют, в Заречном – рисуют, лепят из глины. На выставке «Фантазии полёт и рук творенье» зареченцы  представили резьбу по дереву. А.В. Ремизов давал мастер-класс. Во все времена русская красавица отличалась косой. Сколько песен сложено о русой косе – девичьей красе, сколько картин знаменитых художников ласкают взор, сколько красавиц покорило мужские сердца именно косой. Где коса, там гребни, ленты, банты. Всю эту красоту представило на выставке «Лента в косу» сельское поселение Казинский сельсовет. Кургано-Головинское сельское поселение пригласило на выставку «Попьёшь чайку – забудешь тоску». На выставке – разнообразие самоваров, чайных приборов. Чай полезен, приятен, необходим. Немаловажно, какова сервировка чайного стола, поэтому люди во все времена заботились о красоте самовара, украшая его росписью, о необычности чайных чашек и других предметов стола.

«Пахнет полынью и мятою мамин старинный платок». Выставка старинных платков, которые дополняли наряды женщин тербунского края, подготовлена Новосильским сельским поселением. Разнообразие коллекции объединено любовью к одному из основных предметов женских головных уборов – платку. Реповый, бахмарёный, тёртый, пуховый, вязёнка, белокрайка, подшальник, шаль… И всё это пахнет полынью и мятою наших полей и лугов. «Нас качали в колыбели». На выставке Озёрского сельского поселения представлены детские колыбельки: люльки, которые изготавливали собственными руками; качки, получившие названия от того, что их можно было покачивать под колыбельную песню; кроватки – приобретённые в магазине или изготовленные руками папы; прогулочные коляски; сумки, созданные для удобного перемещения малыша и удобного передвижения его родителей.

«Льняные смотрины». Такое красивое название озаглавило выставку рушников, что вышиты золотыми руками женщин разных лет, проживающих в сёлах и деревнях Тербунского района. Во многих тербунских сёлах рушник называют накрюшником. Он украшал иконостасы, киотки (фотографии) в крестьянских избах. Сбор коллекции подготовило Покровское сельское поселение. Сегодня есть игрушки развивающие, обучающие. Было время, когда игрушки были деревянные, тряпичные, соломенные – все они - изготовленные папами и мамами. Этот промысел живёт и сегодня в Тербунском районе. Выставка, подготовленная Солдатским сельским поселением, названа просто – «Детям на забаву». Е.В. Ульшина, хозяйка выставки, рассказала о способах изготовления кукол.

Тербунскому району – 90. Его историю писали колхозы и колхозники, пишут заводы и заводчане. А ещё историю пишут – семьи, частная жизнь наших прабабушек и прадедушек, их бытовая смекалка. История хранится в книгах, в экспонатах музеев, в фотографиях. Жители Тульского поселения хранят историю в лоскутных одеялах. На выставке «История семьи – в лоскутном одеяле» были представлены одеяла из лоскутков, каждый из которых – отдельная история. Чтобы согреть ноги – вяжут шерстяные или пуховые носки, чтобы защитить от холода тело – шьют пальто. Чтобы не остудить душу – вяжут кружево. «Вьётся ниточка простая, нам узоры создавая». Это выставка, подготовленная Урицким сельским поселением. Смотришь на великолепие кружевных изделий – и согревается душа.

Тербунский край. Как не любить нам эту землю! Красота её запечатлена в работах юных талантов школы искусств. Школа искусств любезно пригласила всех на праздничный вернисаж. Воспитанники школы подготовили фотозону с живыми манекенами – русской матрёшкой, светлячком, с русской красавицей Алёнушкой, а может, Марьюшкой, с бравым казачонком. Тербунская межпоселенческая библиотека встречала гостей в библиокафе «Угощайтесь книгой». В меню значились: коктейль  «Родного края имена…», горячие блюда «Страницы мужества и славы», торт «Ода малой родине», напитки «А я люблю места родные», десерт «Время. События. Люди». Цветами из букета, вместо пестиков и тычинок у которых лежали конфеты, мог угоститься тот, кто ответит на вопросы краеведения. На фотосушке  «Фото, проявленные  временем» библиотека представила снимки красивейших уголков природы,  памятников природы, памятников истории, сельские сюжеты,  будни и праздничные моменты родного края в прошлом и настоящем времени. Свои работы предоставили жители Тербунов Сафонов Анатолий Иванович и Кузнецова Алёна Геннадьевна. Библиотека сделала всё возможное, чтобы посетители библиокафе могли сказать: «Браво авторам – давно так вкусно не читал!». Гости получали книгу в подарок.

Культурно-спортивный комплекс радушно распахнул двери текстильсалона «Судьбы моей простое полотно». Ткани, которые использовали и используют жители нашего района, были широко представлены на выставке КСК. Красота Тербунского края запечатлена на фотовыставке, представленной работами фотолюбителей, проживающих в наших сёлах и деревнях. Конкурс был объявлен редакцией районной газеты «Маяк». А ещё «Маяк» представил выставку – фотовоспоминания. Это и есть наша история, наше «Родное и близкое».

Пока посетители рассматривали предметы старины глубокой и сегодняшнего дня, на сцену поднялись гармонисты, которых фестиваль «Гармошка из деревни родом» собрал из многих деревень нашего района, а также из Липецка, Воронежа, Орла, Рязани. Поздравила тербунцев с праздником, передала привет из города первого салюта Елена  Кожухова, руководитель орловского трио  гармонистов «Радость», растянула меха и запела. Как магнитом, потянуло людей к сцене. Кто-то весело подпевал, кто-то танцевал. Красиво звучала гармошка в  руках А.И. Королькова, А.П., П.И. Ивлевых. Самобытно играют Н. Мешков, Н. Хромых, В. Белоглазов. Отрадно, что продолжил дело отца – легендарного гармониста из Дуброво К. Жилякова, его сын Вадим. Веселили публику весёлыми наигрышами Н. Черников, В Какушин, В. Духович, А. Тишенин. Ноги сами пустились в пляс, когда зазвучала гармошка А. Симонова из Рязани – гармониста, вошедшего в десятку лучших гармонистов России, и у сцены образовался хоровод плясунов.

До боли знакомо запел хор «Вторая молодость» под аккомпанемент В. Заратуйко – музыканта-самоучки, певуньи, плясуньи, любимицы сельских пятачков. На сцену вышел С. Соболев, а потом И. Соболев, Н.  Худяков и Г.  Лапенков. Звучала гармошка – по площади лились звуки праздника. Казалось, сами собой распускаются лютики, ветерок нежно ласкает в поле василёк, когда зазвучала песня в исполнении сестёр Щетининых из Солдатского.

Уступив сцену, гармонисты увели с собой поклонников на широкую поляну парка и там продолжили веселье. А на сцену вышли самородки нашего многонационального района: в народных костюмах пели, читали стихи, танцевали таджики, армяне, молдаване, белорусы, украинцы, ингуши, узбеки, татары. Взрослые степенно выходили на сцену, дети, весело подпрыгивая, с радостью бежали, чтобы поскорее запеть в микрофон на родном языке, отмечая 90-летие района, ставшего для них второй родиной. Фестиваль национальных культур «Сияние самоцветов» открыл ансамбль «Кумушки» из Васильевки, исполнив русскую народную песню. Русские страдания, исполненные необыкновенно красивым голосом а капелла, а по местному определению – «под сухую», подарила родному району К. Ляпина.

Праздничный стадион до отказа был заполнен веселящейся публикой, среди которой возвышались ходулисты. Многие с удовольствием фотографировались с живыми скульптурами. Дети пользовались услугами аквагрима. Малыши покоряли многочисленные батуты, смельчаки катались на паровозиках. Не оставался без внимания стенд «Букет пожеланий», где, несмотря на то, что акцию организовала молодёжь, человек любого возраста мог оставить пожелания людям, чья малая родина осталась далеко от Тербунов.

Внимание привлекла танцевальная площадка в парке. Оттуда доносился звонкий детский смех, визг и весёлая музыка детских песенок. Оказывается, здесь проходило шоу мыльных пузырей. Клоун пускал пузыри разных размеров и формы, а детвора весело ловила «лопающуюся добычу». На смену шоу пришёл детский праздник. Веселье не убавилось, а призы появились. И радость детей усилилась.

Вот уже зажглись вечерние фонари, а народ всё прибывал. Не уходило и веселье. Вечерний концерт обеспечили творческие коллективы из Задонского, Долгоруковского районов. Когда на сцене появился DJ Грув, тербунцы забыли  о возрасте – танцевали все. А потом – шикарный фейерверк и снова танцы, но уже с прекрасной группой из Липецка «Студия 69».

Источник: Администрация Тербунского района

12:56
2024
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru