Липецкая Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев на порядок регистрационных действий при замене номерных агрегатов

В соответствии с п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее Правил), не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами в следующих случаях.  Среди них  обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделка представленных документов, несоответствие транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным.

Также не проводятся регистрационные действия при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

В пункте 8. Правил указано, что изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

      Для установки двигателя аналогичной модели и неизменных параметров необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД МВД России с заключенным в установленном порядке договором либо с иными документами, удостоверяющими право собственности на номерной агрегат. Для рассмотрения вопроса об установке более или менее мощного двигателя потребуются внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

       В данном случае в регистрационное подразделение ГИБДД МВД России необходимо  предоставить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства, в случаях,  предусмотренных законодательством Российской Федерации, регистрационный документ транспортного средства и паспорт транспортного средства, заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

После рассмотрения и принятия решения регистрационным подразделением ГИБДД МВД России о возможности внесения изменений в конструкцию,  необходимо получение заявления-декларации об объёме и качестве выполненных работ.  По результатам осмотра транспортного средства, заявитель обращается в аккредитованную на Технический регламент испытательную лабораторию (центр), включенную в Единый реестр органов по сертификации испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, где получает после внесения изменений в конструкцию транспортного средства протокол технической экспертизы.

При получении протокола технической экспертизы  регистрационным подразделением ГИБДД МВД России принимается решение о выдаче свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

       Для  осуществления этой процедуры требуется  представление следующих документов: протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, заявления-декларации, заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки - знаком соответствия), диагностической карты транспортного  средства установленного образца по результатам проведения технического осмотра  после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

По вопросам о внесении в регистрационные документы на транспортное средство отметок о замене двигателя, вы можете обращаться в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Контактные телефоны-42-38-05, 42-38-06, 42-39-22.

 

 

 

 

 


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:44
861
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru