По требованию прокурора Левобережного района г. Липецка будет снесена самовольная постройка в пос. Матырский

Прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку по информации о незаконном строительстве в п. Матырский.

Установлено, что в 2015 г. Управлением имущественных и земельных отношений области индивидуальному предпринимателю было выдано разрешение на размещение на земельном участке площадью 75 кв.м по проезду Каштановому элементов благоустройства - павильона автомойки.

Однако предприниматель самовольно расширил границы земельного участка до 93 кв. м.

В этой связи на основании постановления прокурора в январе 2018 г. он был привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ виде штрафа.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством павильон автомойки не может быть признан объектом благоустройства.

В августе текущего года Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области отменило первоначальное решение, предоставлявшее предпринимателю право на использование земельного участка.

В настоящее время на земельном участке расположено недостроенное строение из серых сэндвич-панелей.

Самовольной постройкой признается здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В этой связи прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчика освободить земельный участок путем сноса возведенного им объекта в срок до 31.08.2018 года.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:48
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru