Огарков и Коробкина приучили к победам (видео)

По итогам первого дня чемпионата России по лёгкой атлетике, который стартовал в Казани, два спортсмена из Липецка поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

Звание сильнейшего спринтера страны подтвердил Денис Огарков (на верхнем фото). Липчанин последовательно улучшал свой результат, пробежав 100-метровку за 10,45 секунды в предварительном забеге, за 10,42 в полуфинале и за 10,32 (всего на одну сотую хуже личного рекорда) - в финале.

«Серебро» завоевал Руслан Перестюк из Краснодарского края - 10,33, третьим стал его земляк Дмитрий Лопин - 10,34.

После финиша Огарков отметил: «Это главный старт сезона, главный и последний. Выложился, показал лучший для себя результат в сезоне, до личного рекорда не дотянул. Немного не спринтерская погода сегодня, прошёл дождь, если бы было немного потеплее, можно бы было ещё улучшить результат... Ждём допуска на международные старты, нужна конкуренция. Сейчас в России у нас около пяти спортсменов, бегающих эту дистанцию примерно одинаково. Было бы интересно выступать не только на национальных стартах».

У женщин чемпионкой России в очередной раз стала наша Елена Коробкина (на нижнем фото - в центре), уверенно выигравшая забег на 5000 метров. Её результат - 15.19,11, серебряным призёром стала Екатерина Ишова (Московская обл./Чувашия) - 15.24,09, третье место в активе Елены Седовой (Московская обл./Новосибирская обл.) - 15.26,64. Ещё одна липчанка Светлана Симакова (Киреева) стала четвёртой с результатом 15.35,96.

В метании диска воспитанница липецкого спорта Екатерина Строкова, представляющая Нижний Новгород, завоевала «серебро», послав снаряд на 58,50 метра. А звание чемпионки досталось Елене Пановой (Москва/Владимирская обл.) - 59,17. «Бронзу» выиграла москвичка Юлия Мальцева - 56,37.

В метании молота липчанка Ольга Шишиморова заняла седьмое место с результатом 59,89 метра. Тройку призёров здесь составили Елизавета Царёва (Московская обл./Ростовская обл.) - 70,72, Софья Палкина (Самарская обл.) - 67,68 и Наталья Полякова (Москва/Брянская обл.) - 66,54.

В нескольких видах программы чемпионата России прошли предварительные соревнования. Ельчанин Павел Шалин со вторым результатом дня (7,55 метра) вышел в финал в прыжках в длину.

Андрей Ефремов стал вторым в своём предварительном забеге на 400 метров - 47,49 секунды, но в финальную стадию не пробился. Итоговое место липчанина - 13-е.

Не смогла выйти в финал и Яна Глотова, неожиданно слабо пробежавшая 400-метровку в квалификации - 58,11 секунды.

А прыгун в высоту Алексей Ефанов взял лишь 205 см и не справился с квалификационным нормативом, который равняется 215.