Прокуроры и полицейские продолжают совместную работу по обеспечению безопасности добросовестных участников дорожного движения

Горрайпрокурорами совместно с УГИБДД УМВД России по Липецкой продолжается работа по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

К примеру, установлено, что 30-летний липчани с 2009 г. имеет право на управление транспортными средствами категории "В" и при этом более 5 лет состоит на диспансерном наркологическом учете с диагнозом "Синдром зависимости от опиатов".

В текущем году он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения; обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно- транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Действуя в интересах безопасности населения и в соответствии с указанными требованиями закона прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортнвми средствами и обязать его сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России Липецкой области.

В судебном заседании прокурором были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что состояние здоровья ответчика реально препятствует безопасному управлению им транспортными средствами и представляет опасность для добросовестных участников дорожного движения.

По результатам судебного слушания суд пришел к выводу о законности позиции прокуратуры и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:04
942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru