«Авангард» и «Старт» впервые проиграли на финише первого круга

Второй дивизион первенства области подобрался к турнирному «экватору».

В первой группе в перенесённом матче четвёртого тура краснинский «Газовик» в четверг принимал юношей «Металлурга». Первый тайм остался за гостями: счёт открыл Сергей Фигурчук-младший, а после отдыха хозяева заметно прибавили и даже вышли вперёд. Но в итоге победу краснинцы не удержали, ничья - 2:2.

А три дня спустя подопечные Виктора Чеботарёва из ДЮСШ «Металлург» одержали первую победу. Принимая на «Соколе» усманский «Генборг», они после ничейного первого тайма забили в ворота гостей два безответных мяча - 2:0.

Первое поражение потерпел лидер - чаплыгинский «Авангард». В Добром чаплыгинцы встречались с «Темпом» и уже на 1-й минуте открыли счёт - отличился Владислав Алексин. Добровцы незадолго до перерыва благодаря точному удару Николая Валуева сравняли результат, а в начале второго тайма гости могли вновь выйти вперёд, однако Грант Бабаян не реализовал пенальти. Развязка наступила на 80-й минуте. После навеса в штрафную гостей защитник «Авангарда» Сергей Бабин срезал мяч в собственные ворота - 2:1.

Казинский «Спартак» активно начал матч в Лебедяни против «Дона», дважды имел шансы для взятия ворот, но ими не воспользовался. А вот хозяева поля свои моменты не разбазаривали и четырежды огорчили вратаря «красно-белых» - 4:0. Дмитрий Кислов отметился дублем.

Разгромом завершился и матч «Газовика» с «Колосом» из Липецкого района - 7:1 в пользу краснинцев. Здесь по два мяча в ворота гостей провели Александр Чалых и Александр Лутовинов.

Лидеры второй группы задонский «Старт» и тербунский «Факел» сошлись в Задонске. Хозяева даже в отсутствие лучшего бомбардира команды Михаила Доморникова играли «первым номером», а тербунцы в одной из редких контратак уже на 8-й минуте открыли счёт. Гол получился курьёзным: голкипер Николай Конопкин, вынося мяч, угодил в защитника Юрия Доморникова, от которого мяч влетел в сетку. Хозяева пытались отыграться, во втором тайме Максим Лазарев после удара из-за пределов штрафной угодил в стойку, а в самом конце встречи Евгений Кострикин из выгодной позиции пробил в сантиметрах от штанги - 0:1. Это первое поражение «Старта» в чемпионате.

«Долгоруково» разгромило на своём стадионе «Хмелинец» - 9:1. Сразу четверо футболистов хозяев оформили по дублю, в том числе и бывший хавбек липецкого «Металлурга» Роман Еремеев, который в начале сезона отдыхал от футбола. Хмелинчане же, дав бой в матче Кубка области «Силикатчику», судя по всему, не успели восстановить силы...

Удачно съездила в Становое «Маёвка», крупно победившая хозяев - 5:1. Хет-трик в активе Дмитрия Ковалёва, который к тому же не реализовал пенальти.

Измалковский «Восход», уступая к перерыву в два мяча, ушёл от поражения в матче с «молодёжкой» «Ельца» - 3:3.

Группа 1

Матч 4-го тура. Газовик (Красное) - Металлург-2002 (Липецк) - 2:2 (0:1). Голы: А.С.Ролдугин, Щукин - Фигурчук-мл., Кокунько. Предупреждения: Казьмин - Фигурчук-мл., В.Чернышов, Фарафонов. Судья М.Ноздрин (Елец). 12 июля. Красное. Центральный стадион. 80 зрителей.

9-й тур. Металлург-2002 - Генборг (Усмань) - 2:0 (0:0). Голы: Кокунько, З.Иванников. Наказаний не было. 15 июля. Судья В.Руднев (Липецк). Липецк. Стадион Сокол. 80 зрителей.

Темп (Доброе) - Авангард - 2:1 (1:1). Голы: Валуев, С.Бабин автогол - Алексин. Нереализованный 11-м: Бабаян (Авангард). Судья Е.Артемова (Липецк). 15 июля. Доброе. Доброе-Арена. 100 зрителей.

Дон (Лебедянь) - Спартак (Казинка) - 4:0 (1:0). Голы: Кислов-2, Абдулалиев, Ал-й Самохин. Предупреждения: Бубенцов (Спартак Кз). Судья О.Кузьмичёв (Елец). 15 июля. Лебедянь. Центральный стадион. 130 зрителей.

Газовик - Колос (Липецкий р-н) - 7:1 (5:0). Голы: Чалых-2, А.Лутовинов-2, Н.Лутовинов, Баринов, В.Козлов - Пастухов. Пастухов (Колос ЛР) не реализовал 11-м. Предупреждения: Ан.Сушков, С.Севостьянов (оба - Колос ЛР). Судья А.Шевяков (Елец). 15 июля. Красное. Центральный стадион. 200 зрителей.