Прокурор потребовал от подрядной организации устранить дефекты покрытия школьной спортивной площадки

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, большинство несчастных случаев, которые происходят детьми на игровых и спортивных площадках, связаны с небезопасной конструкцией игрового и спортивного оборудования, неправильной компоновкой игрового пространства, плохо организованной эксплуатацией оборудования и отсутствием контроля со стороны ответственных лиц.

Напомним, что только в ходе инициированного прокуратурой области месячника «Вместе ради детей» горрайпрокурорами было выявлено 322 нарушения при эксплуатации и содержании таких объектов, в связи с чем внесено 85 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц, возбужденно 53 административных дела, в суды направлено 18 исков, объявлено 4 предостережения.

Так, в июне 2016 г. отделом образования Задонского муниципального района был объявлен электронный аукцион на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для школы в с. Гнилуша.

Победителем аукциона стало ООО «ДАР - комплексное благоустройство» (г. Нововоронеж).

В августе того же года администрация школы подписала акт о приемке выполненных работ.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами оборудование физкультурно-спортивной зоны должно обеспечивать выполнение программ учебного предмета «Физическая культура», а также проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.

Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей. Физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.

Однако новое покрытие школьной спортивной площадки, выполненное из резиновой крошки, через незначительное время стало отслаиваться и деформироваться, образовались дыры, что могло привести к травматизации детей.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить претензии в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако, несмотря на то, что директор школы неоднократно обращался к ООО «ДАР - комплексное благоустройство» с требованием устранить дефекты покрытия, организация бездействовала, нарушив, тем самым, условия контракта.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «ДАР - комплексное благоустройство» устранить выявленные нарушения путем частичной замены покрытия спортивной площадки в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Прокуратура Задонского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:24
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru