«Лев Толстой» хозяйничал в Липецке, «Искру» погасили на «Парусе»

В минувшие выходные в первом дивизионе чемпионата области по футболу были сыграны лишь два матча.

В субботу «Силикатчик» на поле УТБ «Парус» без особого труда переиграл воловскую «Искру» - 6:1. Всё стало ясно уже в первом тайме. Гости не сумели удержать основного форварда «строителей» Дениса Коровина, который открыл счёт уже на 10-й минуте, а к перерыву оформил «покер». В составе липчан отличились также Максим Зенин и Владимир Крутских, гол престижа у «Искры» забил Арсен Геворкян - 6:1.

На следующий день «Динамо-УМВД» принимало «Лев Толстой». «Бело-голубые» начали встречу с атак, но оборона гостей во главе с Андреем Ширяевым наскоки соперника гасила спокойно. На 12-й минуте хавбек «Динамо» Эдуард Кузменков выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Александру Иноземцеву. Тот, ворвавшись в штрафную, пробил в дальний угол, но Владимир Пешкин парировал удар. Вскоре размашистая атака удалась и левтолстовцам. В её концовке вдоль вратарской прострелил Александр Замковец, на передачу откликнулся Алексей Журавлёв, но пробил рядом со штангой.

Вперёд гости вышли неожиданно. На 23-й минуте Сергей Морозов то ли бил по воротам, то ли навешивал, а мяч спланировал за спину вратаря динамовцев Андрея Иванова. В следующей же атаке «Лев Толстой» мог закрепить успех, но Александр Нуждин с убойной позиции угодил в стойку ворот.

В начале второго тайма «полицейские» предприняли немало усилий для исправления ситуации. Александр Паламарчук опасно бил головой, но немного промахнулся. В следующей атаке угрожал воротам гостей Андрей Зайцев, но голкипер оказался на месте. «Лев Толстой» отвечал острыми контрвыпадами. Вышедший на замену Михаил Иноземцев на 81-й минуте из неплохой позиции пробил прямо в руки вратаря. А за пять минут до финального свистка «бело-голубые» упустили последний шанс на спасение. Липчане получили право на штрафной удар метрах в 18 от ворот, но мощный выстрел Александра Бондарева в прыжке парировал Пешкин - 0:1.

«Динамо-УМВД» и «Лев Толстой» исчерпали программу первого круга, а вот остальным командам предстоит доигрывать перенесённые матчи. Их набралось целых восемь. По три поединка не сыграли «Данков» и «Родник», по два - «ЛеМаЗ», «Факел», «Меркурий» и «Искра».