Ничья в жару и серия пенальти в пользу «Альтаира»

Финальный матч Кубка области среди ветеранов 40 лет и старше проходил в жару, и ни о каких сверхскоростях соперники не помышляли, стараясь правильно распределить свои силы на всё игровое время.

Липецкий «Горизонт» свою атакующая мощь сосредоточил на Вадиме Коротине, которого поддерживали крайние хавбеки. Особенно хорошо это получалось у мобильного Алексея Вощеникина. Добринский «Альтаир» располагал более мастеровитой группой форвардов, и в атаке, казалось, будет выглядеть предпочтительней.

На 6-й минуте Коротин, входя в штрафную «Альтаира», пытался носком протолкнуть мяч в ворота Вадима Красных, но не попал в створ. На 9-й минуте Коротин нанёс удар из-за пределов штрафной, однако попал в руки вратарю.

Добринцы ответили точным пасом Дениса Логунова на Александра Безрядина, но тот пробил выше цели. Намного опасней атаки «Альтаира» стали с выходом на поле Дмитрия Ивченко, сразу создавшего впечатление, что один в один он способен обыграть любого защитника. На 50-й минуте он это доказал. Обыграв на пятачке Эдуарда Канаева, Ивченко нанёс прицельный удар - спасла «Горизонт» лишь реакция Александра Лапина.

Впрочем, тут же при вводе мяча в игру он допустил немыслимую ошибку, и Ивченко, сыграв на перехвате, обыграл голкипера и открыл счёт.

Надежду сопернику «Альтаир» подарил в концовке основного времени. Уходящий за ворота мяч игрок добринцев, не разобравшись, выбил на угловой. После розыгрыша мяч отскочил на ногу Канаеву, который метров с 20 отправил его в верхний угол ворот - 1:1.

В итоге обладателя Кубка выявляла серия одиннадцатиметровых. Неудачно начал «Альтаир», два удара которого не достигли цели. Не справившись с волнением, трижды промахнулся и «Горизонт». В итоге почётный трофей достался команде из Добринки.

Приз лучшего игрока финала в составе победителей получил Логунов, у проигравших, даже несмотря на промах в серии пенальти, был отмечен Канаев.

Альтаир (Добринка) - Горизонт (Липецк) - 1:1 (0:0), пен.3:2

Голы: Ивченко, 50 (1:0). Канаев, 68 (1:1).

Серия 11-м: Ивченко (0:0, мимо). Вощеникин (0:1). Безрядин (1:1). Д.Кольцов (1:2). М.Сухарев (1:2, перекладина). Канаев (1:2, вратарь). Д.Логунов (2:2). Ильин (2:2, выше). Ефанов (3:2). Коротин (3:2, вратарь).

Судья Ю.Гладких (Липецк). 15 июля. Липецк. Стадион Металлург. 150 зрителей.

На фото Эдуарда Демихова: обладатели ветеранского Кубка области из добринского «Альтаира»