На Кудыкиной горе Самсон уступил лавры курянину (видео, фото)

В живописном месте - парке развлечений «Кудыкина гора» под Задонском - прошёл открытый чемпионат Липецкой области по силовому экстриму «StrongMan-2018».

За титул боролись пять участников, в том числе наиболее знаменитый представитель нашего региона, участник чемпионата России по этому виду спорта ельчанин Александр Кузьмин по прозвищу Самсон (на верхнем фото).

В программу соревнований входили несколько конкурсов: метание гири через планку высотой пять метров, тяга автомобиля на платформе, эстафета с буксировкой катера и переноской «камней атласа», «Pull push» (выталкивание соперника бревном из круга диаметром 8 метров) и перекидывание «камня Атласа».

По словам самого Кузьмина, «всё было хорошо, но усталость после череды турниров не позволила выступить лучше». В итоге скромный богатырь из Ельца занял второе место и получил 20 тысяч рублей, а чемпионом по сумме всех конкурсов стал опытный атлет из Курска Владимир Булгаков (на фото ниже). Ему достались 30 тысяч. Бронзовую награду и 10 тысяч завоевал москвич Артём Кобанов.

В чемпионате также принимали участие липчанин Александр Гринько и Александр Оводков из Подольска.

Интересно, что конкурс по метанию пудовой гири среди зрителей выиграл бывший футболист «Металлурга», а ныне менеджер фитнес-клуба «Форма» Леонид Рыбалкин

Организатором соревнований выступила федерация силового экстрима Липецкой области во главе с президентом Денисом Григорьевым.