Под занавес первого круга «Елец» прервал беспроигрышную домашнюю серию (видео)

Больше года - 13 месяцев - елецкие футболисты не огорчали своих болельщиков домашними поражениями. До сегодняшнего дня беспроигрышная серия «Ельца» в родных стенах составляла 12 матчей.

В предыдущий раз ельчане уходили поверженными с газона стадиона «Труд» 10 июня прошлого года, когда победу в городе на Сосне праздновал новомосковский «Химик-2» - 0:2. Сегодня серия прервалась неожиданным поражением от «Олимпика» из Новой Усмани. Этим поединком соперники завершили первый круг,

Игра началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни елецком футболисте и судье Викторе Шитикове. А затем хозяева пошли в атаку и в самом дебюте создали потрясающий голевой момент: «олимпийцев» спасли штанга и удача. Впрочем, усилия ельчан были вознаграждены довольно быстрым голом: на 12-й минуте Александр Ролдугин получил пас в результате атаки правым флангом и в касание нанёс удар с левой ноги в нижний угол - 1:0.

Гости ответили быстрым выпадом, в ходе которого едва не восстановили равновесие, да и «Елец» неожиданно рано начал играть на удержание победного счёта. Да, жара, да силы не беспредельны, но не с первой же половины первого тайма отдавать инициативу сопернику на своём поле!

«Олимпик» постепенно нагнетал давление и создал пару более чем реальных моментов для взятия ворот Александра Баженова. Однако удача до поры до времени была на стороне подопечных Юрия Адоньева - причём даже в эпизоде с назначенным в ворота «Ельца» на 39-й минуте пенальти, когда Максим Чистяков не сумел попасть в створ. К слову, 11-метровый заработал моторный Алексей Ливенцев, который проскользнул в штрафную площадь ельчан и после контакта с ногой Дмитрия Масленникова упал на газон.

Только тут хозяева встрепенулись и заиграли активнее. Под занавес тайма дважды был обязан забивать лучший бомбардир «Черноземья» Ринат Тимохин, но сначала не сумел укротить мяч после паса Юрия Гусева с правого фланга, а уже в компенсированное время не сумел переиграть голкипера гостей Святослава Канаева, нанося удар с угла вратарской, да и защитник подстраховал своего стража ворот.

Об упущенных возможностях хозяевам пришлось горько сожалеть сразу после перерыва. Тот же Ливенцев получил мяч на входе в штрафную, продрался сквозь двух защитников и катнул игровой снаряд мимо Баженова - 1:1.

Забив, «Олимпик» не сбавил оборотов, словно солнце поджаривало только ельчан, а новоусманцы играли в комфортных условиях. Гости без устали бежали вперёд, а в результате на 61-й минуте закономерно вышли вперёд: Андрей Малофеев завершил быструю атаку расчётливым ударом из района 11-метровой отметки в нижний угол.

«Елец» нашёл в себе силы сравнять результат, когда быструю комбинацию с участием вынесшего мяч далеко вперёд Баженова и проскочившего по флангу Александра Молодцова ударом головой завершил Тимохин. Но последнее слово осталось за новоусманцами: за семь минут до истечения основного времени Даниел Агбалян головой переправил мяч в ближний угол ворот Баженова - 2:3.

В концовке «Олимпик» был ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, нежели вконец обессилевшие ельчане к спасению матча.

Сегодня в составе «Ельца» дебютировал крайний защитник Максим Иванов. 17-летний (дата рождения - 20.11.2000) футболист прежде выступал в составе юношеской команды екатеринбургского «Урала». По словам главного тренера «Ельца» Юрия Адоньева, до старта второго круга в составе команды могут произойти ещё несколько изменений.

После сегодняшнего поражения елецкие футболисты ушли на небольшие каникулы, а 24 июля начнут подготовку ко второму кругу чемпионата «Черноземья». В следующий раз «Елец» предстанет перед своими трибунами через три недели, 4 августа. На старте второго круга занимающие сейчас шестое место ельчане примут весьма амбициозного соперника - «Красный-СГАФКСТ» из Смоленска.

Елец (Елец) - Олимпик (Новая Усмань) - 2:3 (1:0)

Голы: А.А.Ролдугин, 12 (1:0). Ливенцев, 47 (1:1). Малофеев, 61 (1:2). Тимохин, 72 (2:2). Д.Агбалян, 83 (2:3).

Нереализованный 11-м: Чистяков, 39 (мимо).

Елец: 16. Баженов. 3. Беляков (к). 88. Карпухин. 2. Масленников (9. Молодцов, 55). 7. Курышев (14. Кривоносов, 53). 8. Рогованов. 15. Окорочков. 18. А.А.Ролдугин. 25. Ю.Гусев. 11. М.Иванов. 22. Тимохин.

Олимпик: 1. Канаев. 10. Южаков. 13. Чистяков. 84. Д.Морозов. 5. Саакян (4. Вахрушев, 46). 22. Н.Сотников (11. Загребельный, 46). 23. Рипинский (2. М.Агбалян, 85). 8. Зимовец. 9. Ливенцев (к). 7. Трифонов (17. Д.Агбалян, 78). 21. Малофеев (3. Черников, 90+).

Предупреждения: Вахрушев, 66. М.Иванов, 85. Судьи П.Шишкин (Тамбов), В.Жолобов (Волжский), Д.Даниленко (Волгоград). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

14 июля. Елец. Стадион Труд. 200 зрителей.