Волевая победа после визита в колонию и разгром в «задонском дерби»

Очередная игровая неделя во втором дивизионе первенства области получилась интересной и насыщенной.

Казинский «Спартак» в пятницу нанёс визит в исправительную колонию № 6 Липецка. Цели визита благородные - помочь попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию людям. Помимо игры в футбол (победа в матче осталась за гостями - 3:2) и неформального общения за чашкой чая, казинцы подарили заключённым три пары кроссовок, пообещав в ближайшее время наведаться в колонию ещё раз.

А в воскресенье «Спартак» принимал добровский «Темп». Первый тайм гости провели интереснее и в середине тайма открыли счёт. Во второй половине спартаковцы приложили массу усилий для того, чтобы отыграться, и на 61-й минуте крайний защитник Сергей Полковников, подключившись в атаку, сравнял результат. Дальше - больше. Лидер «Спартака» Владимир Бубенцов по флангу убежал от преследователя и прострелил в штрафную гостей, где Евгений Грачёв рикошетом от голкипера отправил мяч в ворота. 2:1 - волевая победа «красно-белых».

«Колос» из Липецкого района и «Металлург-2002» не сумели выявить победителя, обменявшись мячами во втором тайме - 1:1. Первую победу в сезоне (если не считать аннулированный матч со снявшимися «Кузьминскими Отвержками») одержал усманский «Генборг», справившийся с «Казаками» - 2:0. А чаплыгинский «Авангард» укрепил своё лидерство, крупно переиграв буксующий «Газовик» из Красного - 4:0.

Во второй группе продолжает гонку за лидером «Старт», в «задонском дерби» на выезде разгромивший «Хмелинец» - 3:0. Несмотря на итоговый результат, хозяева не выглядели мальчиками для битья. Уже на 7-й минуте нападающий «Хмелинца» Евгений Перцев убежал от защитников «Старта» и сотряс мячом перекладину. Задонцы ответили точным ударом Александра Конопкина, однако взятие ворот не было засчитано из-за положения «вне игры». И всё же в середине тайма гости повели в счёте. Отличная комбинация с участием того же Конопкина и Михаила Доморникова завершилась неотразимым ударом последнего в ближний угол ворот.

Во второй половине «Хмелинец» огрызнулся опасным угловым, но мяч после удара защитника разминулся с перекладиной. А на 61-й минуте отличный удар из-за пределов штрафной площади удался тому же Доморникову - 0:2. А за 15 минут до финального свистка интрига умерла окончательно. Сольный проход Ильи Печерикина, удар и рикошет от кочки, дезориентировавший голкипера, установили окончательный результат встречи. Таким образом «Старт» взял реванш за два прошлогодних поражения от «Хмелинца».

Лидирующий тербунский «Факел» получил три очка без игры, поскольку «Становое» на матч не явилось. Елецкая молодёжь принимала «Долгоруково» и обменялось с гостями голами - 1:1. «Маёвка» одержала минимальную победу над измалковским «Восходом» - 2:1.

Группа 1

8-й ТУР. Колос (Липецкий р-н) - Металлург-2002 (Липецк) - 1:1 (0:0). Голы: Илларионов - Фигурчук-мл. Наказаний не было. Судья Е.Артемова (Липецк). 8 июля. Липецкий район. Новая Деревня. Стадион Колос. 100 зрителей.

Спартак (Казинка) - Темп (Доброе) - 2:1 (0:1). Голы: Полковников, Е.Грачёв - Алырщиков. Предупреждения: Бубенцов, Голобоков - А.Анциферов. Судья Г.Абрамов (Липецк). 8 июля. Дачный. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Генборг (Усмань) - Казаки (Покрово-Казацкая) - 2:0 (1:0). Голы: И.Назаров с пен., Азаров. Предупреждения: Лутов, А.Маликов, Чеботарёв, Заев - Проскурин, Паршинцев. Судья О.Кузьмичёв (Елец). 8 июля. Усмань. Центральный стадион. 70 зрителей.

Авангард (Чаплыгин) - Газовик (Красное) - 4:0 (1:0). Голы: Алексин-2, Бабаян с пен., Щёголев. Предупреждения: Терехов, Кеменов, Мкртчян (все - Авангард). Судья В.Руднев (Липецк). 8 июля. Чаплыгин. Стадион Авангард. 200 зрителей.