В Добровском районе найдено бесхозяйное ГТС

В Добровском районе найдено бесхозяйное ГТС

Прокуратура Добровского района проверила безопасность гидротехнических сооружений, расположенных на поднадзорной территории.

Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» возлагает на собственников указанных объектов обязанности по их надлежащему содержанию и эксплуатации в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды, предупреждения угроз террористического и техногенного характера.

Отсутствие собственника, несущего в соответствии с законодательством бремя содержания принадлежащего ему имущества, ответственного за его своевременный ремонт, охрану и надлежащую эксплуатацию, увеличивает рис возникновения чрезвычайных ситуаций.

Между тем, в с. Волчье имеется бесхозяйная земляная плотина пруда с донным водовыпуском и сбросным каналом.

Гидротехническое сооружение в реестре объектов недвижимого имущества государственной собственности не значится, орган местного самоуправления мер по обеспечению безопасности плотины не принимаются.

В период весеннего половодья неизвестные лица для сброса паводковых вод пруда открыли задвижку донного водовыпуска, в последствии закрыть задвижку не удалось из-за её неисправности, что привело к полному опорожнению водного объекта.

В связи с нарушениями прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию сельского поселения Волченский сельсовет обязанности поставить на учет бесхозяйное ГТС.

В адрес главы сельской администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:36
1327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru