За несвоевременное принятие мер по ремонту кровли дома председатель елецкого ТСЖ привлечена к административной ответственности

За несвоевременное принятие мер по ремонту кровли дома председатель елецкого ТСЖ привлечена к административной ответственности

В прокуратуру г.Ельца поступило обращение собственника квартиры по вопросу привлечения к административной ответственности председателя ТСЖ "Березка" по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) по факту непринятия мер по устранению причин протечки кровли над квартирой в доме № 5-а по ул. Новолипецкая.

Установлено, что в доме создано ТСЖ, которое оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

01.04.2018 произошло залитие талой водой квартиры, расположенной на последнем этаже дома.

Председатель ТСЖ "Березка" была проинформирована о протечке кровли.

Однако своевременные меры по ремонту кровли приняты не были : обследование квартиры было произведено только спустя два дня, а договор с подрядной ремонтной организацией заключен спустя более двух недель.

Между тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Управляющие организации, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

По результатам прокурорской проверки виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:32
1276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru