Суд обязал мэрию Липецка обеспечить жильем ребенка-инвалида

Суд обязал мэрию Липецка обеспечить жильем ребенка-инвалида

Вопросы социальной защиты инвалидов находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Так, на личный прием к прокурору Советского района г Липецка обратилась мать ребенка - инвалида.

Основанием для обращения заявительницы за помощью к прокурору стало нарушение жилищных прав ее 14-летнего сына, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, орган местного самоуправления обязан предоставить таким гражданам жилое помещение по договору социального найма предоставляется вне очереди.

Несмотря на то, что семья состоит на муниципальном жилищном учете, жилое помещение ей предоставлено не было.

В настоящее время мать с сыном проживают в 11-метровой комнате в двухкомнатной квартире, в которой помимо нее проживает еще семья собственника жилого помещения в 4 человек.

Внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения.

По результатам проверки в рамках полномочий по защите прав и законных интересов социально незащищенных слоев населения, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города предоставить ребенку-инвалиду во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещениес учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Решением Советского районного суда г.Липецка исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль, сообщает Прокуратура Липецкой области.

08:52
1017
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru