В Хлевенском районе нормативные акты сельских администраций привели в соответствие с федеральными законами

В Хлевенском районе нормативные акты сельских администраций привели в соответствие с федеральными законами

В рамках исполнения приказа Генерального прокурора РФ от 17.09.2009 г. № 144 "О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления" прокуратура Хлевенского района установила, что принятые в 15 сельских поселениях нормативно-правовые акты по вопросам предоставления населению услуг в сфере ЖКХ не соответстувуют требованиям федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Однако в принятых сельскими администрациями Регламентах "Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению" не закреплялся порядок обжалования решений, принятых руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Кроме того, в нарушение федерального закона на должностное лицо, рассматривающее обращение, не возлагалась обязанность в случае установления признаков административного правонарушения или преступления незамедлительно направить имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Правовой пробел создавал условия для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокурор потребовал от глав администраций сельских поселений привести нормативные правовые акты в соответствие с действующим в данной сфере федеральным законодательством.

Требование прокурора удовлетворено: нарушения устранены, сообщает Прокуратура Липецкой области.

10:48
991
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru