В Добринке возложили цветы к памятнику одному из первых местных милиционеров

В Добринке возложили цветы к памятнику одному из первых местных милиционеров

В поселке Добринка установлен памятник одному из первых местных милиционеров - Василию Григорьевичу Мжачеву. Он родился в селе Чуевка  (теперь территория Добринки) в 1900 году в бедной семье. Во время гражданской войны добровольцем ушел на фронт. По возвращении стал работать милиционером в селе Павловка Добринского района, а затем стал начальником Дрязгинской волостной милиции (территория  теперешнего Усманского района). В то время ему было двадцать с небольшим лет.

Мжачеву досталась нелегкая  работа: по всей округе свирепствовали банды, грабившие и убивавшие мирное население. В 1925 году В. Г. Мжачев погиб в неравной схватке с бандитами: его наган дал осечку. Тело погибщего милиционера привезли в Добринку и при массовом скоплении земляков похоронили на привокзальной площади. Рядом посадили дерево, которое растет до сих пор.

Памятник В. Г. Мжачеву был открыт в Добринке накануне 50-летия Октябрьской революции, вначале он был деревянным. Первые годы за ним ухаживали учащиеся школы № 1, позднее - работники Добринского ОВД, в восьмидесятые годы они изготовили и установили на могиле своего коллеги новый памятник и изгородь из металла, с надписью  «В. Г. Мжачев (1900-1925 гг.). Погиб за власть Советов».  

30 июня в память о  сотрудниках, погибших при выполнении служебных обязанностей, руководство и сотрудники Отдела возложили цветы к памятнику Василию Григорьевичу Мжачеву, сообщает УМВД России по Липецкой области.

16:12
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru