Липецкие пловцы выиграли домашний этап Кубка Чемпионов

В Липецке сегодня прошли старты традиционного Кубка Чемпионов по плаванию на открытой воде. Напомним, двухдневный праздник плавания и здорового образа жизни начался вчера, заплывами на 5 км в рамках Кубка России.

Сегодня были разыграны награды на трёх дистанциях. Рано утром наиболее выносливые и подготовленные участники спорили за призы в гонке на 10 километров. Особых неожиданностей не случилось: победу праздновали фавориты. У мужчин это липчанин Роман Карякин, затративший на прохождение дистанции 2 часа 12 минут 2,74 секунды; у женщин - триумфаторша первого дня соревнований и сильнейшая пловчиха России наша землячка Анастасия Крапивина. К слову, в абсолютном зачёте она показала второе время дня, уступив только Карякину - 2:18.22,84.

Роман Карякин

Серебряный призёр у мужчин москвич Николай Чупров отстал от Насти на три секунды - 2:18.25,44, а ставший третьим Сергей Хурсанов из Липецка финишировал почти через семь минут - 2:25.06,95.

Анастасия Крапивина

У женщин «серебро» и «бронза» достались москвичкам Софье Коваль - 2:43.38,10 и Екатерине Феофановой - 2:43.43,17.

Главным стартом дня был заплыв на одну морскую милю (1852 метра), входивший в программу Кубка Чемпионов. В абсолютном зачёте как среди мужчин, так и среди женщин тройки призёров составили исключительно липчане.

У представителей сильного пола на пьедестал поднялись Сергей Черенков, показавший результат 18 минут 16,02 секунды, Никита Некрасов - 18.18,58 и Иван Никитин - 18.34,48 (он стал победителем среди 15-17-летних спортсменов).

У женщин второй год подряд главный приз достался Ангелине Каргальцевой - 19.18,93, которая опередила подруг по команде Елизавету Черникину - 19.58,59 и Екатерину Рыбакову - 20.01,47. Четвёртое место с микроскопическим отставанием заняла ещё одна липчанка Алиса Скорнякова - 20.01,84. Кроме того, Рыбакова стала сильнейшей среди девочек до 14 лет, Черникина - среди девушек 15-17 лет.

Среди ветеранов 45-49 лет отличилась наша землячка Оксана Леликова - 28.26,80,

Кроме того, сегодня были разыграны награды в Кубке России Мастерс (среди ветеранов) на дистанции 5000 метров.