«Бронза» Шалина, «бронза» Симаковой, прыжок Менькова (видео)

В подмосковном Жуковском сегодня завершился традиционный всероссийский турнир по лёгкой атлетике Мемориал братьев Знаменских. К наградам, завоёванным в первый день соревнований, спортсмены Липецкой области добавили ещё одну.

Прыгун в длину из Ельца Павел Шалин (на верхнем фото) занял третье место. Во второй попытке Павел улетел на 7 метров 95 сантиметров, а затем совершил четыре заступа. Вплоть до пятой попытки Шалин шёл вторым вслед за чемпионом мира-2013 Александром Меньковым из Красноярска, но своим предпоследним прыжком ельчанина обошёл волгоградец Денис Богданов. Он также улетел на 7,95, но благодаря лучшему второму результату (7,88 против 7,73) завоевал серебряную награду. Шалин - третий, а победителем Мемориала Знаменских стал Меньков, в своей заключительной попытке улетевший на 8,41 метра!

Это - лучший результат сезона в России, а в мировом топ-листе-2018 Меньков занимает шестое место вслед за кубинцем Хуаном-Мигелем Эчеваррия - 8,68, Луво Маньонга из ЮАР - 8,58, китайцем Ван Цзиньяном - 8,47, американцем Джеффом Хендерсоном - 8,44 и ещё одни представителем Китая Ши Юхао - 8,43.

Добавим, что вчера вечером бронзовым призёром Мемориала Знаменских и проводившегося параллельно чемпионата России в беге на 10000 метров стала наша землячка Светлана Симакова (Киреева). В последние годы она представляет Москву, а на стадионе «Метеор» в Жуковском пробежала дистанцию в 10 км за 33 минуты 1 минуту и 25 секунд. Чемпионкой страны стала Елена Седова из Новосибирска - 32.45,94, второе место заняла Людмила Лебедева (Москва/Марий Эл) - 32.57,11.