За незаконное строительство гостиницы в центре Задонска застройщик заплатит 500 тысяч рублей

За незаконное строительство гостиницы в центре Задонска застройщик заплатит 500 тысяч рублей

Прокуратура Задонского района выявила нарушения законности при строительстве объекта капитального строительства на территории г.Задонска.

В соответствии с ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения.

Установлено, что в 2015 г. администрация муниципального района  выдала ООО УК "Дубовая Роща" разрешение на строительство здания гостиницы на ул.Советская в  г.Задонске.

Несмотря на истечение в мае 2016 г. срока действия разрешения, для продления его срока застройщик в администрацию района не обращался.

Таким образом, строительство гостиницы осуществлялось незаконно. 

В этой связи в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении  по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

На основании акта прокурорского реагирования застройщик оштрафован в размере 500 тыс. руб.

Источник: Прокуратура Липецкой области

15:01
1325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru