Анастасия Крапивина - «королева» отечественного плавания на открытой воде

Во всероссийском детском центре «Смена» под Анапой вчера завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде. Липчанка Анастасия Крапивина стала абсолютной чемпионкой страны, выиграв все три индивидуальные дистанции.

К золотым наградам на дистанциях 10 и 5 км Крапивина добавила и победу в марафонском заплыве на 16 км. Участница Олимпиады в Рио в первых метров ушла в отрыв и преодолела дистанцию за 3 часа 39 минут 26,9 секунды и опередила спортсменок из Ханты-Мансийского автономного округа Ольгу Козыдуб - 3:39.27,8 и Дарью Кулик - 3:39.29,4.

Наша Валерия Ермакова финишировала пятой - 3:46.33,7; Ангелина Каргальцева заняла восьмое место - 3:47.02,6, а Алиса Скорнякова 12-й - 3:54.43,9.

В мужском заплыве липчане не сумели войти в тройку призёров. Никита Некрасов был близок к месту на пьедестале, но занял только четвёртое место. Результат Некрасова - 3 часа 21 минута 51,7 секунды, а в тройку призёров вошли Антон Евсиков (Волгоградская обл.) - 3:18.41,2, Кирилл Беляев - 3:18.43,0 и именитый Евгений Дратцев (оба - Московская/Ярославская обл.) - 3:19.35,8.

Наш Сергей Черенков стал пятым - 3:23.32,4, а Роман Карякин седьмым - 3:26.13,3.

Заплыв на 16 км являлся квалификационным для участия в чемпионате Европы на 25-километровой дистанции. Отбор из наших земляков прошла только Крапивина, которая, таким образом, сможет выступить на Евро на всех дистанциях.

Прискорбно, но в командном зачёте липчане, некогда бывшие законодателями мод в плавании на открытой воде, под Анапой не преуспели. Среди юниоров, юношей и девушек в тройку вошли Ярославская, Волгоградская и Тульская области, среди взрослых спортсменов сильнейшими командами стали сборные Волгоградской области, ХМАО-Югры и Московской области.