Две «бронзы» из Жуковского и «деревянные» медали

На стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском прошёл традиционный Мемориал заслуженного тренера России Вячеслава Евстратова.

Из спортсменов Липецкой области награду соревнований сумели завоевать прыгун в длину Павел Шалин и бегунья Яна Глотова (на фото). В лучшей из своих попыток ельчанин улетел на 7 метров 95 сантиметров и занял третье место. Павла опередили только чемпион мира-2013 Александр Меньков из Красноярска - 8,28 и саратовец Максим Юнякин - 7,98.

Глотова выступала на своей коронной дистанции 400 метров и также стала третьей. Яна пробежала один круг за 52,92 секунды и уступила тулячке Екатерине Реньжиной - 51,58 и Алёне Маминой из Подмосковья - 52,15. Четвёртое место заняла калининградская бегунья Елена Зуйкевич, проигравшая Глотовой всего одну сотую - 52,93.

Ещё три наших земляка остановились в шаге от медалей. В прыжках в высоту у мужчин Алексей Ефанов покорил планку на отметке 210 см и занял четвёртое место. Тройку призёров составили Семён Поздняков (Брянск), Даниил Цыплаков (Хабаровск) и Михаил Акименко (Кабардино-Балкария). Все трое остановились на высоте 225 см, а итоговые места распределились по наименьшему количеству потраченных попыток.

Четвёртой стала и Светлана Симакова (Киреева), выступавшая в беге на 1500 метров. Результат давно переехавшей в Москву липчанки - 4.23,74, а на пьедестал поднялись Екатерина Соколова (Брянск) - 4.15,82, Наталья Аристархова (Красноярск) - 4.18,11 и Ульяна Аввакуменкова (Санкт-Петербург) - 4.18,38.

В метании диска у женщин выступающая за Нижний Новгород липчанка Екатерина Строкова послала снаряд на 57,36 метра и также осталась четвёртой. А в число призёров вошли Елена Панова (Владимир) - 60,93, Юлия Мальцева (ХМАО/Москва) - 58,88 и Наталья Широбокова (Омск) - 57,94.