«Атом» сохранил лидерство «со скрипом», чемпион начал погоню (видео)

В десятом туре чемпионата «Черноземья» по футболу лидер турнира «Атом» едва не потерял очки в Орле.

Нововоронежцы почти 90 минут не могли вскрыть оборону «Орла», и лишь на 89-й минуте добились своего, да и то с помощью пенальти, который реализовал Владислав Скрыпников. Уже в компенсированное время воспитанник орловского футбола Никита Чунихин (в его активе 60 официальных матчей за «Орёл» в ПФЛ и Кубке России и 5 голов) ещё раз огорчил своих земляков и установил окончательный результат - 0:2.

На очко от «атомщиков» отстают «железнодорожники» из Лисок. «Локомотив» без особых проблем переиграл «молодёжку» «Факела». Счёт был открыт в первом тайме после навеса Игоря Фатеева и чёткого удара Дмитрия Котова. После перерыва Фатеев сыграл в «стеночку» с Максимом Петровым и пробил под перекладину ворот Александра Вострикова - 2:0. Гости отыграли один мяч после углового (Кирилл Колесников навесил от флажка, Денис Крюков замкнул навес), но лискинцы победы не упустили. В концовке встречи Котов протащил мяч по левому фланги атаки и оформил дубль - 3:1. Это уже девятый гол Дмитрия в турнире, причём все свои мячи форвард «Локо» забил с игры.

Если «Атом» лидирует по набранным очкам, то по потерянным на первом месте действующий чемпион «Металлург-ОЭМК». Футболисты из Старого Оскола имеют две игры в запасе и отстают от нововоронежцев на 5 баллов. В субботу они разгромили в Смоленске «Красный-СГАФКСТ» - 3:0. Любопытно, что смоляне до этого пропустили всего два мяча в семи играх, а в матче со старооскольцами были вынуждены капитулировать трижды.

Наконец, новоусманский «Олимпик» с минимальным счётом переиграл забуксовавший «Спартак» из Россоши - 1:0.

22 июня. Елец - Тамбов-М - 3:1 (0:1).

Металлург-М - Искра - 1:3 (0:1).

23 июня. Орёл - Атом - 0:2 (0:0). Голы: В.Скрыпников, 89 (0:1 с пен.). Чунихин, 90+ (0:2). Предупреждения: Николаев, 6. Кадушкин, 85 - Якунин, 17. Гайдуков, 90. Удаление: Кадушкин (Орёл), 90+ (агрессивное поведение/удар соперника рукой во время остановки игры). Судья Ободеев (Рыльск). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 300 зрителей.

Красный-СГАФКСТ - Металлург-ОЭМК - 0:3 (0:1). Голы: Баркалов, 11 (0:1). С.Быстров, 48 (0:2 автогол). С.Иванов, 65 (0:3). Предупреждения: Тельных, 8. Завьялов, 52. Коршиков, 54. Черкасских, 54. Христов, 90. Судья Акулинин (Тула). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 400 зрителей.

Олимпик - Спартак Рс - 1:0 (1:0). Гол: Малофеев, 41. Предупреждение: М.Рожков, 86 (Спартак Рс). Судья Москалёв (Воронеж). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.

Локомотив Лс - Факел-М - 3:1 (1:0). Голы: Котов, 10 (1:0). Фатеев, 57 (2:0). Д.Крюков, 65 (2:1). Котов, 87 (3:1). Предупреждения: Москальченко, 22 - А.Крюков, 79. Судья Степанищев (Воронеж). Лиски. Стадион Локомотив. 500 зрителей.