В Липецкой агломерации обсудили инновации для дорожной отрасли

В Липецкой агломерации обсудили инновации для дорожной отрасли
>

По инициативе Российского общества «Знание» на областном дорожно-техническом форуме «Инновационные технологии, дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения» собрались специалисты дорожной отрасли – заказчики и подрядчики – большинство из них являются участниками проекта «Безопасные и качественные дороги», а также представители власти, бизнеса и общественности. 

– Как мы можем идти в ногу со временем, если будем использовать старые технологии? – обратился к участникам форума директор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Лыткин. – Необходимо брать свежие решения, и уже сегодня закладывать их в проекты. Применение инновационных материалов является одним из условий реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Да, инновационные материалы могут быть чуть дороже, но всегда надо смотреть на отдачу и не забывать главный постулат – безопасность и жизнь участников дорожного движения превыше всего.

О национальных и межгосударственных стандартах дорожной разметки сделал доклад Владислав Свежинский – 20 лет назад участвовал в строительстве М-4 «Дон», а теперь возглавляет столичное ООО ЦТИ «Дорконтроль». Для участников форума он рассказал о проблемах применения технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», о нюансах проектирования и формирования техзадания на нанесение дорожной разметки, о гарантийных обязательствах, о долговечности дорожной разметки и инновационных решениях для обеспечения качества и срока службы дорожной разметки.

Доктор технических наук, профессор Марина Гончарова, возглавляющая кафедру строительного материаловедения и дорожных технологий ЛГТУ, своё выступление посвятила параметрам качества автодорог и транспортных сооружений, а также использованию прогрессивных технологий строительства дорог с использованием эффективных материалов.

Об особенностях производства геосинтетических материалов в условиях импортозамещения рассказал Виталий Агеев – представитель компании «Ультрастаб» из Ивановской области. Технический директор белорусской компании «ЯВИР» Александр Сугако поделился опытом по устройству, ремонту и содержанию дорожных ограждений, а также о путях снижения затрат на их установку и содержание. Директор московского ООО «Компания Би Эй Ви» Дмитрий Баранов рассказал об устройстве шумовых виброполос как меры аварийности, а также о материалах и технологиях для увеличения срока службы дорожных покрытий.

Завершился форум в формате «круглого стола».


Источник: Управление дорог и транспорта Липецкой области
17:53
1313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru