Награды Спартакиады молодёжи липчане положили в копилку Москвы

В Республике Адыгея прошли соревнования четвёртой летней Спартакиады молодёжи России по велоспорту.

Молодые спортсмены соревновались в индивидуальной и командной гонках на время, а также в критериуме. Великолепно выступили воспитанники липецкой ДЮСШ № 7, в юном возрасте переехавшие в столицу и несколько лет представляющие уже Москву, а не родной город.

Сборная Москвы (на фото) с липчанами Владимиром Ильченко и Никитой Разумовым в составе стала победителем командной гонки на 50 километров. Четвёрка москвичей промчалась по трассе со средней скоростью выше 50 км/ч и финишировала через 59 минут 47,948 секунды. Помимо 22-летнего Ильченко и Разумова, которому 22 исполнится в октябре, цвета сборной столицы защищали Кирилл Бочков и Владислав Куликов.

Второй результат показала сборная Московской области - 1:00.37,399, бронзовые награды завоевала команда Санкт-Петербурга - 1:01.00,227.

К «золоту» в командной гонке Никита Разумов добавил «бронзу» в индивидуальной гонке на 25 км. Трассу Майкоп - Усть-Лабинск он преодолел за 30 минут 50,869 секунды, уступив только тюменцу Петру Рикунову - 30.22,006 и Андрею Степанову из Подмосковья - 30.43,870. Владимир Ильченко в этой гонке занял шестое место - 31.07,881.

В командном зачёте IV летней Спартакиады молодёжи России вне конкуренции была команда Санкт-Петербурга. Сборная Липецкой области на этих соревнованиях представлена не была.

Впрочем, и в целом Спартакиада молодёжи России для представителей нашего региона является чем-то недостижимым. Спартакиада, проходящая по 42 видам спорта, стартовала 8 мая и завершится 22 августа, охватив в качестве мест проведения 13 регионов страны. Липчане выступят всего в нескольких видах: академической гребле, дзюдо, лёгкой атлетике, пулевой и стендовой стрельбе.

Первые соревнования Спартакиады прошли в Пензе, где за награды спорили представители спортивной гимнастики. Сейчас там же, в Пензе, завершаются турниры по баскетболу и гандболу. Спортсмены из нашего региона в числе участников замечены не были.