«Золотая» Крапивина и «бронзовая» Скорнякова гарантировали себе евросезон

В детском центре «Смена», что в Сукко под Анапой, вчера стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

Первые награды были разыграны на олимпийской дистанции 10 километров. Именитая липчанка Анастасия Крапивина (на верхнем фото - в центре) завоевала очередное «золото» российского масштаба, преодолев 10-километровку в прохладной (21 градус) воде за 2 часа 11 минут 56,4 секунды. В отрыв Анастасия ушла после отрезка 5 километров и в итоге финишировала в горлом одиночестве, «привезя» ближайшей сопернице - Марии Новиковой из Волгограда - 25,7 секунды. «Бронза» досталась Софье Колесниковой из Златоуста Челябинской области - 2:12.28,4.

Наша Валерия Ермакова показала пятый результат - 2:12.34,1, Ангелина Каргальцева стала девятой - 2:14.09,2, а Алиса Скорнякова заняла десятое место - 2:14.19,8.

В юниорском зачёте (девушки 18-19 лет) Скорнякова (на нижнем фото - справа) стала третьей, уступив Анастасии Басалдук из Подмосковья - 2:12.25,5 и тулячке Дарье Волобуевой - 2:13.32,2. Ещё одна липчанка Кристина Попова заняла восьмое место, финишировав через 2 часа 30 минут 08,1 секунды.

В мужском заплыве в тройку призёров вошли Кирилл Абросимов - 1:56.37,6, Евгений Дратцев - 1:56.40,1 и Кирилл Беляев (все - Московская/Ярославская области) - 1:56.46,9. Наш Роман Карякин стал только седьмым - 1:57.34,2, Сергей Черенков занял восьмое место - 1:57.36,6, Никита Некрасов 16-е - 2:00.57,0.

Для российских марафонцев чемпионат России является отборочным стартом для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в Глазго (Великобритания) 8-12 августа. По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная страны для участия в первенстве Старого Света (Мальта, 13-15 июля).

Крапивина и Скорнякова по итогам первого дня уже гарантировали себе выступление в континентальных стартах.

Сегодня в Сукко прошли заплывы юношей и девушек 16-17 лет на 7,5 километра, но липчане Алина Чалых, Валерий Ольшанский и Иван Поленников остались без наград.

В среду, 20 июня, пловцы будут соревноваться на дистанции 5 км (мужчины, женщины, юноши, девушки), 22 июня пройдут эстафеты 4х1250 метров, а завершится чемпионат 24 июня марафонскими заплывами на 16 км у мужчин и женщин.

Фото Анны Гусевой (Всероссийская федерация плавания)