Российские медали Василия Касторных и эстафетных команд

В Калуге завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Реноме одного из сильнейших спринтеров станы в этом возрасте подтвердил 17-летний липчанин Василий Касторных (на фото).

На 100-метровке Василий показал второй результат вслед за Владиславом Скулиным из Иркутска и завоевал «серебро». В финале Касторных пробежал дистанцию за 10,94 секунды (в полуфинале было ещё лучше - 10,87), а Скулин финишировал через 10,67. «Бронза» досталась Александру Михайловскому из Хабаровска - 10,97.

Зато на 200-метровке Василию не было равных. К золотой награде он прибежал за 21,83 секунды, опередив серебряного призёра орловца Илью Моргунова - 21,91. Третье место занял Илья Гончаренко из Краснодарского края - 21,98.

Ещё две награды завоевали наши эстафетные команды 4х400 метров. Девушки (Ангелина Павлова, Алина Ульянова, Анастасия Пожидаева, Ариадна Ненахова) стали вторыми с результатом 3.49,09. Победу праздновала сборная Московской области - 3.47,38, «бронза» досталась команде Красноярского края - 3.49,90.

У юношей липчане заняли третье место. Андрей Баранов, Касторных, Егор Осипов и Даниил Некрасов пронесли эстафетную палочку за 3.18,71, уступив москвичам - 3.16,16 и нижегородцам - 3.18,52.

В шаге, точнее, в сантиметре(!) от медали остался толкатель ядра Никита Горбунов. Никита вол второй попытке послал снаряд на 17 метров 02 сантиметра, а в следующей попытке его результат превзошёл Семён Бородаев из Ставрополя - 17,03. До конца соревнований положение дел не изменилось: Бородаев стал третьим, Горбунов - четвёртым. А победил Георгий Кивнишвили из Хабаровска - 18,84. Наш Антон Зайцев занял 15-е место - 14,67.

В секторе для прыжка в высоту у юношей не было равных нижегородцу Евгению Ермакову, покорившему 2,08 метра. «Серебро» и «бронзу» с таким же результатом завоевали Артём Ухтин (Иваново) и Дмитрий Ходаницкий (Москва/Иваново). Липчанин Данила Долин стал пятым. Данила преодолел планку на высоте 200 см, а с 205 не справился. Артём Никитин занял 23-е место - 185.

В финал бега на 200 метров вышла Ариадна Ненахова. В забеге она показала результат 24,94 секунды, но в решающий момент дрогнула и финишировала только седьмой - 25,29. Тройку призёров составили Ирина Болдырева (Московская область) - 24,36, Вероника Ермолаева (Санкт-Петербург) - 24,55 и Полина Чернобай (Пермский край) - 24,77.

Анастасия Зубакова стала на этой дистанции 18-й - 25,46, Евгения Онипко 28-й - 25,77, Софья Правоторова 42-й - 26,12. На 100-метровке Зубакова заняла 17-е место - 12,33, Онипко 22-е - 12,37, Правоторова 56-е - 12,79.

Даниил Некрасов с результатом 1.55,79 стал шестым на 800-метровке. Баранов на этой дистанции показал 14-е время - 1.59,28, Осипов 16-е - 2.00,32.

На 400-метровке Ненахова заняла 9-е место - 57,84. Павлова стала здесь 19-й, Ульянова 21-й - 59,12 и 59,31 соответственно. Пожидаева показала 39-й результат - 1.01,17.

Данила Будюкин неплохо выступил в десятиборье, где с суммой 6151 очко занял восьмое место. его результат сложился из следующих показателей: 100 м - 12,10; длина - 654; ядро - 12,04; высота - 194; 400 м - 56,88; 110 м с/б - 14,98; диск - 33,95; шест - 350; копьё - 42,83; 1500 м - 4.58,23.

Лучшим в десятиборье был Александр Комаров (Москва/Смоленская область) - 7728 очков (повторение юношеского рекорда России). Второе место занял Арсений Елфимов (Москва/Ярославская обл.) - 7448, третьим стал Александр Ширкунов (Ульяновская обл.) - 6966.

В эстафете 4х100 метров у девушек Альбина Кафанова, Онипко, Зубакова и Правоторова заняли 11-е место - 49,03. Фёдор Волков на 400-метровке стал 33-м - 52,31, Кафанова в беге на 100 метров с барьерами заняла 20-е место - 15,10, а Екатерина Апевалова в прыжках в длину была 33-й - 5,09.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла первое место в первой лиге и завоевала право через год выступать в высшей. Сумма липчан - 219 очков, на втором месте сборная Брянской области - 188, на третьем Красноярский край - 138. В суперлиге тройку призёров составили команды Москвы - 757, Краснодарского края - 702 и Московской области - 667; в высшей лиге первенствовали легкоатлеты Нижегородской области - 299.