Отходы на полигон в Становлянском районе вывозились незаконно

Отходы на полигон в Становлянском районе вывозились незаконно

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с  областным Управлением Росприроднадзора проверила исполнение требований  федерального законодательства о лицензировании в деятельности ООО «Зеленый Век».

Установлено, что ООО «Зеленый Век» за период 2017 года приняло от населения 3200 куб.м твердых коммунальных отходов, за 4 месяца 2018 года - 6800 куб.м. отходов.

Отходы размещены на полигоне ТБО с. Становое.

Услуги по вывозу несортированных твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности с последующей передачей на полигон ТБО для размещения предоставляются населению Становлянского района на платной основе.

Указанными услугами пользуется 15 500 жителей района и 130 юридических лиц.

При этом деятельность по размещению отходов на полигоне ТБО с. Становое осуществляется без лицензии. 

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 11.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности подлежит обязательному лицензированию.

В связи с выявленным правонарушением  природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Зеленый Век» дела об административных правонарушениях по  ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) и ст.8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления),  которые направлены для рассмотрения по существу соответственно в арбитражный суд и Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

В адрес руководителя организации внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:28
2139
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru