Прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд в интересах ребенка-инвалида и его матери

В прокуратуру Советского района г. Липецка обратилась мать ребенка-инвалида  с просьбой выступить в защиту жилищных прав ее семьи.

Установлено, что мать и ее 14-летний сын-инвалид проживают в комнате площадью 11,6 кв.м двухкомнатной квартиры по договору коммерческого найма жилого помещения .

Помимо них в  квартире проживает еще семья одна семья, состоящая из 4 человек. 

Между тем, сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и имеет право на дополнительную жилую площадь. 

В соответствии с Законом Липецкой области № 208-ОЗ от 05.08.2005 г. «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» заявительница признана малоимущей и нуждающейся в предоставлении социального жилья.

При таких обстоятельствах семья имеет право на внеочередное обеспечение жилым помещением. 

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием  к  администрации города предоствить семье заявительницы во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма, соответствующее требованиям и нормам действующего законодательства с учетом права ребенка-инвалида  на дополнительную жилую площадь.

 

 Прокуратура Советского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:55
722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru