По результатам проверки председатель одного из елецких ТСЖ оштрафован на общую сумму 23 тыс. рублей

Прокуратура г. Ельца провла проверку по обращению бывшего работника ТСЖ "Развитие" по вопросу нарушения трудового законодательства председателем ТСЖ.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ, - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как установлено в ходе проверки,  с заявителем в нарушение требований трудового законодательства  своевременно не был произведен  полный материальный расчет в связи с увольнением по собственному желанию.

Помимо этого выяснилось, что письменный трудовой договор с заявителем не заключался, что является грубым нарушением Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки в отношении председателя ТСЖ "Развитие"  прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ и ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которые были направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

На основании актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано на общую сумму 23 тыс. рублей. 

 

Прокуратура г. Ельца 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:11
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru