Бочарова и Воронина выиграли Континентальный кубок и пробились на юношескую Олимпиаду (видео)

В австрийском Бадене (не путать с Баденом в Швейцарии и с немецким Баден-Баденом) прошёл финал Континентального кубка ЕКВ по пляжному волейболу. Липчанка Мария Бочарова и её напарница Мария Воронина стали победительницами турнира и помимо золотых наград завоевали путёвки на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в октябре в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Как констатирует официальный сайт Европейской конфедерации волейбола, восходящие российские звёзды Бочарова и Воронина завершили весь турнир, не проиграв ни одного матча.

На предварительной стадии две Марии взяли верх над парами из Португалии - 21:16, 21:12, Чехии - 21:16, 21:15 и Голландии - 21:15, 21:19. В четвертьфинале Бочарова и Воронина обыграли швейцарский дуэт Мара Бетчарт/Селин Бауманн - 21:9, 24:22, а в полуфинале сломили сопротивление норвежек Фриду Бернтсен и Эмили Олимстад - 24:22, 21:12.

Поединок за «золото» также прошёл по сценарию российской пары, и итальянки Николь Бертоцци/Кьяра Скамполи не смогли составить ей особой конкуренции - 21:19, 21:17.

Напомним, что минувшей осенью Бочарова и Воронина получили специальный приз «Прорыв года» как наиболее бурно прогрессирующие игроки Старого Света по итогам сезона. В прошлом году две Марии выиграли чемпионаты Европы среди игроков до 18 и до 20 лет.

Третье место досталось испанскому дуэту Даниэла Альварес-Мендоса/Таня Морено-Матвеева (её мать Ольга Матвеева - чемпионка России по пляжному волейболу 1998 года). В матче за «бронзу» они обыграли Бернтсен и Олимстад - 22:24, 22:20, 17:15.

На фото cev.lu: Мария Бочарова (слева) и Мария Воронина