Два европодиума Собетовой, «деревянная» медаль Лучкина

В столице Сербии Белграде завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Две награды завоевала липчанка Вера Собетова, выступавшая в составе экипажей байдарки-двойки и байдарки-четвёрки.

В паре с Натальей Подольской из Архангельска Собетова (дуэт - на  верхнем фото) пробилась в финал на дистанции 200 метров. Россиянки не стали усердствовать  в предварительной гонке, где, заняв только четвёртое место вслед за гребчихами из Белоруссии, Украины и Венгрии, были вынуждены пробиваться в решающий заезд через полуфинал. В нём они выступили выше всяких похвал, придя к финишу первыми, на полсекунды опередив экипаж из Польши.

Финальная гонка сложилась очень интересно. Борьбу за «золото» до последних метров вели сразу четыре экипажа. Удача была на стороне спортсменок из Португалии Терезы Портела и Жоаны Васконселос, которые с результатом 37,055 лишь на 28 тысячных(!) секунды опередили Веру и Наталью - 37,083. «Бронзу» в упорной борьбе с венгерками и украинками завоевали Доминика Влодарчик и Катаржина Колдзейчик из Польши - 37,147.

Ещё одну медаль Вера Собетова получила по итогам соревнований в байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров. Липчанка выступала вместе с Кирой Степановой, Светланой Черниговской и Анастасией Панченко. Россиянки применили ту же тактику, что и в двойке: четвёртое место в предварительной гонке, первое - в полуфинале и борьба до последних метров в решающем заезде. В итоге наша команда стала бронзовым призёром. Первыми к финишу пришли спортсменки из Венгрии - 1.28,933, второе место в активе белорусок - 1.30,067, а российский экипаж с результатом 1.30,553 в борьбе за подиум опередил гонщиц из Украины - 1.30,893 и Польши - 1.30,953.

Выступал в чемпионате Европы и липчанин Кирилл Лучкин. Он соревновался  в составе байдарки-четвёрки на дистанции 1000 метров и остался в шаге от награды. Российский экипаж (Лучкин, Иван Епишин, Дмитрий Петайкин, Владислав Блинцов) в финале показал четвёртый результат - 2.51,081, пропустив вперёд гребцов из Белоруссии - 2.48,841, Словакии - 2.49,491 и Испании - 2.49,701.

Всего российская сборная завоевала 12 медалей (три золотых, шесть серебряных, три бронзовых) и заняла третье место в неофициальном командном зачёте. В ходе чемпионата Европы проходил отбор для участия во II Европейских играх, которые состоятся 21-30 июня 2019 года в Минске. Российские байдарочницы в сумме завоевали четыре лицензии.