Хищный оскал «Льва»: три победы на старте

В первом дивизионе чемпионата области в минувшие выходные встречались лишь две пары:  «Динамо-УМВД» - «Родник» и «Лев Толстой» - «Меркурий».

Матч в Липецке начался натиском гостей, и уже в дебюте одна из атак завершилась назначением 11-метрового в ворота динамовцев за игру рукой. Но штатный пенальтист «Родника» Илья Телегин проиграл дуэль голкиперу хозяев Андрею Иванову.

В дальнейшем проходила обоюдоострая игра, но ближе к концу встречи «Родник» заиграл гораздо активнее хозяев. Свои моменты не реализовали экс-динамовец Дмитрий Хорошилов, Сергей Воскресенских и Дмитрий Казак, причём всякий раз героем эпизодов становился Иванов, раз за разом спасавший своих партнёров.

И всё же давление гостей принесло им успех. Дмитрий Черных со штрафного закрутил мяч в район дальней штанги, пробегавший мимо вратаря Хорошилов дезориентировал Иванова и игровой снаряд оказался в сетке. Динамовцы бросились на штурм ворот гостей, но времени на спасение у них почти не осталось - 0:1.

На следующий день дебютант элиты «Лев Толстой» принимал «Меркурий». Хозяева захватили инициативу со стартовым свистком, а «инопланетяне» такой прыти от соперника не ожидали. На 14-й минуте левтолстовцы заработали право на штрафной в опасной близости от ворот, но мощнейший удар Андрея Ширяева парировала стойка ворот. На 28-й минуте гости засиделись в центре поля, и быстрая атака хозяев могла стать результативной, но мяч пролетел рядом со штангой.

А счёт на 42-й минуте открыл креативный форвард «Льва Толстого» Антон Бугров. В штрафной площади он ловко разобрался с опекуном и нанёс точный удар с левой ноги. В итоге Бугров единолично возглавил гонку бомбардиров.

Во втором тайме игра гостей преобразилась. В одиночку к воротам пробился Сергей Шелепов, и хозяев поля от неприятностей спасла лишь реакция голкипера Владимира Пешкина. В ответной атаке Сергей Морозов, обыграв защитника, опасно пробил в дальний угол, но и вратарь липчан Александр Синявский был начеку.

«Меркурий» создавал моменты, но дуэли с форвардами выигрывал голкипер. На 82-й минуте гости оставили не у дел и Пешкина, но мяч линию ворот так и не пересёк - за пределы поля его успел выбить Алексей Журавлёв.

Нервная концовка счёта не изменила - 1:0. В итоге третья победа «Льва Толстого» в четырёх матчах и возвращённое лидерство. Неплохо для дебюта, вы не находите?