Земляки из ДЮСШ № 12 могли помочь, но не помогли «Металлургу-2003»

В группе 4 первенства «Черноземья» среди команд 2003 года рождения состоялись матчи предпоследнего тура.

Нестабильно игравшие юноши ДЮСШ «Металлург» (тренер Виктор Аксёнов) не сумели войти в тройку сильнейших. Ключевое для липчан поражение случилось в начале прошлой недели в Новомосковске (0:1), зато в минувшую субботу в Тамбове «сталевары» переиграли лидера группы - «Тамбов-АФ».

В чём-то неожиданная победа со счётом 2:0 (голами отметились Данил Чапурин и Никита Едрёнкин) оставляла липчанам теоретические шансы на третье место и выход в финальную стадию первенства. Вернувшись из Тамбова, футболисты «Металлурга» успели к вечернему матчу земляков из команды «Сокол-ДЮСШ № 12» с прямым конкурентом - новомосковским «Химиком».

Подопечных Аксёнова устраивала ничья (тогда они имели шанс на финише обойти «Химик»), футболистам из Тульской области нужна была только победа. Первый тайм встречи на стадионе «Янтарь» прошёл с преимуществом непрерывно атаковавших гостей, которые создали несколько моментов и отметились ударом в перекладину. Однако счёт, к удовольствию «металлургов», открыт не был.

Но после перерыва воспитанники ДЮСШ № 12 всё-таки дрогнули. Первым ворота хозяев прямым ударом с углового поразил новомосковчанин Леонид Киселёв, заставший врасплох голкипера липецкой команды Илью Шепелева. А через несколько минут результат удвоил... игрок хозяев Александр Дышкант, буквально расстрелявший свои же ворота.

Футболисты «Сокола-ДЮСШ № 12» попытались переломить ход встречи, но гости были настроены по-боевому, даже агрессивно, что в концовке встречи вылилось в небольшую потасовку. Арбитры, тренеры и родители игроков страсти погасили, а зачинщики инцидента - Бекзод Жонжигитов из Новомосковска и липчанин Данил Морин - были выдворены с поля. Счёт же так и не изменился - 0:2.

«Сокол-ДЮСШ № 12» завершит выступление в первенстве матчем в Туле против «Аррсенала», а «сталевары» в заключительной игре в среду примут «Рязань». Липчане даже в случае ничьей займут четвёртое место в группе.

Возможно, оно позволит выступить в финале первенства «Черноземья» благодаря «wild card». Напомним, именно такая история произошла с «Металлургом-2003» в прошлом году...

Первенство России. Зона Черноземье. 2003 г.р.

Группа 4

2 июня. Тамбов-АФ - Металлург - 0:2 (Чапурин, Едрёнкин). Сокол - ДЮСШ № 12 - Химик - 0:2. 3 июня. Рязань - Арсенал - 0:1.