Мечты о «чернозёмном дерби» придётся отложить: «Факел» может остаться в ФНЛ

Мечты о «чернозёмном дерби» придётся отложить: «Факел» может остаться в ФНЛ

Сегодня состоялось заседание апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС). Как сообщает официальный сайт ФНЛ, лицензирование прошли занявшая пятое место «Балтика», вылетевшие из лиги по спортивному принципу «Луч-Энергия» и «Факел», а также победитель группы «Запад» ПФЛ «Чертаново».

Не получили лицензий победитель группы «Центр» ПФЛ «Арарат», занявшая девятое место в ФНЛ «Кубань», а также вылетевший из премьер-лиги обладатель Кубка России «Тосно». Занявший 10-е место в ФНЛ «Волгарь» и победитель группы «Восток» ПФЛ «Сахалин» не подали заявок на лицензирование.

Таким образом, заменить их имеют право все пять(!) вылетевших из ФНЛ клубов: «Зенит-2», «Ротор», «Луч-Энергия», «Тюмень» и «Факел». Все они успешно прошли лицензирование.

Если воронежский клуб всё же останется в ФНЛ, мечты болельщиков «Металлурга» о «чернозёмном дерби» придётся отложить как минимум на год, а то и больше. Судя по сегодняшнему заседанию совета учредителей, задачу повышения в классе перед липецкой командой ставить никто не собирается, а надеяться на вылет из ФНЛ «Тамбова» и «Факела» - занятие неблагодарное.

Впрочем, несмотря на шанс остаться во второй по силе лиге российского футбола, в правительстве Воронежской области уже определили будущее клуба, и в нём ФНЛ на сезон-2018/19 не значится. Уже известно, что «Факел» сохранит финансирование на прежнем уровне, а перед командой будет стоять задача выиграть зональный турнир второго дивизиона. Врио руководителя областного управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин пояснил, что клубу нужно пройти перезагрузку - избавиться от долгов и сделать ставку на воспитанников местного футбола.

Окончательный состав участников Футбольной национальной лиги на сезон-2018/19 будет утверждён 5 июня на общем собрании лиги.


Источник: Чемпионат48
20:35
804
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru