Феерия на «Парусе» и «сухой лист» во Льве Толстом

Третий тур чемпионата области по футболу начался с матча на базе «Парус» между «Меркурием» и «Данковом».

Гости мощно провели первую половину встречи, и в середине тайма Иван Попов, развернувшись в штрафной, мягко пробил в угол ворот. Данковчане не сбросили оборотов, но после перерыва игра перевернулась с ног на голову. На 51-й минуте Александр Канин поразил ворота гостей, а вскоре Алексей Лопатин после углового вывел «инопланетян» вперёд. Гости с ответом не задержались, и после розыгрыша «стандарта» Илья Фетисов восстановил равновесие. Концовка матча также получилась бурной. Вначале вышедший на замену Александр Трубицын ударом со штрафного подарил «Данкову» шанс на победу, но на последних секундах поединка Андрей Гулидов, воспользовавшись ошибкой голкипера, спас «Меркурий» от поражения - 3:3.

«ЛеМаЗ» на своём дробящем от кочек поле принимал «Динамо-УМВД». В первом тайме хозяева имели ощутимое преимущество, и уже на 11-й минуте открыли счёт. После подачи углового защитник гостей выбил мяч прямо на ногу Александру Кузьмину, который с ходу отправил его в створ. Тут же лебедянцы организовал выход Алексея Подмаркова к воротам «бело-голубых», но форвард не смог реализовать момент. Однако уже к середине тайма «ЛеМаЗ» удвоил преимущество. Дмитрий Голиков, оторвавшись от опекуна, совершил рейд к воротам Андрея Иванова, который не смог выручить партнёров. Ещё до перерыва гости имели шанс вернуться в игру, но пенальти, назначенный за игру рукой, не сумел реализовать Александр Иноземцев. Его тёзка Бутырин достал мяч в нижнем углу. Во второй половине гости заиграли активнее, и к концу встречи сократили отставание. На 75-й минуте вышедший на замену в нападение номинальный вратарь Сергей Шуклов заработал штрафной метрах в 20 от ворот, и после коварного удара Дмитрия Кольцова и сэйва голкипера Александр Паламарчук добил мяч в сетку. В последние минуты гости шли вперёд, но спасти матч не сумели - 2:1 в пользу «ЛеМаЗа».

В воскресенье хлевенский «Факел» одержал вторую победу кряду. «Металлург-2001» пожаловал в гости к дебютанту не в сильнейшем составе: несколько футболистов накануне играли за «Металлург-М» в чемпионате «Черноземья» и получили отдых. В результате «Факелу» удалось добиться победы. Первый опасный момент хозяева создали на 5-й минуте: Сергей Подласкин бил практически в пустой угол, но вратарь «сталеваров» Вадим Кирин совершил маленькое чудо и спас гостей. Но на 13-й минуте хлевенцы всё же открыли счёт: Максим Родин классно пробил в дальний угол. Гости тут же перевели игру к воротам хозяев, и теперь уже 42-летний вратарь «Факела» Александр Лапин был вынужден проявлять чудеса реакции. «Липецкий Буффон» не раз выручал своих партнёров, кроме того, мяч дважды попадал в перекладину ворот хозяев. И второй тайм «Металлург-2001» начал активно, а атакующий порыв соперника остановил лидер конь-колодезцев Александр Войнов. На 62-й минуте он в ходе контратаки обыграл сразу троих соперников и был сбит в штрафной. Пенальти исполнял Максим Дунаев, Кирин угадал направление удара, но Дунаев всё же добил мяч в сетку. Забив второй гол, хозяева держали оборону вплоть до 78-й минуты, когда Войнов совершил ещё один трюк: со «стандарта» метров с 22 Александр ловко перебросил мяч через «стенку» в ворота гостей. Этот гол окончательно остудил липчан. Они по инерции бежали вперёд, но нарвались на ещё одну контратаку. Итог на 82-й минуте подвёл защитник «Факела» Дмитрий Лынов: поборовшись в штрафной соперника, он головой отправил четвёртый мяч в сетку - 4:0. Счёт не по игре, но это футбол...

Наконец, «Лев Толстой», принимая «Силикатчик», уже в дебюте оказался в роли отыгрывающейся стороны. Это Сергей Кондратьев фирменным ударом со штрафного отправил мяч в дальний от голкипера угол. Отыгрались хозяева ближе к перерыву: сольный проход по флангу Евгения Гришина завершился подачей в штрафную и ударом в касание Александра Замковца. В середине второго тайма «Лев Толстой» вышел вперёд. Мини-шедевр удался Сергею Морозову, который при подаче углового исполнил «сухой лист», закрутив мяч в дальний угол. Обескураженные «строители» бросились отыгрываться и пропустили контрвыпад, который завершил Антон Бугров, убежавший от опекуна - 3:1.