Пятеро липчан привезли из Франции «золото» Европы

Пятеро липчан привезли из Франции «золото» Европы

В Гравлине, что на севере Франции, завершилось первенство Европы по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. Воспитанники липецкой школы гребли завоевали сразу семь медалей.

Большого успеха добилась мужская восьмёрка с рулевым, в состав которой входили сразу пятеро липчан - Павел Бахаев, Александр Сербенюк, Алексей Лопатин, Олег Дудко, Иван Кладов и Илья Попов. Россияне выиграли оба заезда - и предварительный, и финальный, став победителями первенства Старого Света. В квалификации наш экипаж на 2,9 секунды опередил соперников из Польши, а в финале с результатом 6.09,63 оказались сильнее серебряных и бронзовых призёров из Италии - 6.11,99 и Франции - 6.12,27.

Липецких гребцов подготовили наставники СДЮСШОР № 10 Владимир Чуйков и Алексей Пожидаев.

Бронзовые медали Евро завоевали липецкие гребчихи Виктория Луганская и Ольга Иноземцева, выступавшие в двойке парной. Если в квалификационной гонке ученицы тренера Анатолия Михайлова сумели опередить итальянский дуэт Илария Корацца/Мария-Людовика Коста, причём почти на 6 секунд, то в финале быстрее были уже девушки с Апеннинского полуострова. Итальянки преодолели дистанцию 2 километра за 7.35,19, а наши землячки отстали на пять секунд - 7.40,56. Обладательницами «золота» первенства Европы стали Клара Валиндюк и Люсин Ахьи из Франции - 7.34,21.

Ещё одна липчанка Софья Буданова выступала на первенстве Европы в составе сборного экипажа восьмёрки с рулевой. Россиянки не сумели войти в число призёров, финишировав четвёртыми вслед за командами Чехии - 6.54,38, Румынии - 6.56,49 и Белоруссии - 7.01,08. Результат нашей команды - 7.05,72.

Добавим, что соревнования во Франции были дополнительным квалификационным этапом отбора на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в октябре в Аргентине. Дополнительные квоты разыгрывались в мужских и женских одиночках и в распашных двойках. Российские спортсмены не получили ни одной квоты и участия в юношеской Олимпиаде не примут.


Источник: Чемпионат48
16:14
527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru