Лучкин остался без награды Кубка мира, эстафету принимает Собетова

В венгерском Сегеде прошли соревнования первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Липчанин Кирилл Лучкин (на фото) защищал честь сборной России в двух дисциплинах, но наград соревнований не завоевал.

В составе байдарки-четвёрки Лучкин выступал на дистанции 500 метров. Экипаж, в который также входили Дмитрий Петякин, Владислав Блинцов и Иван Епишин, выиграл предварительный заезд (результат россиян 1.20,899), но в финале стали только девятыми (1.22,174), уступив победителям этапа Кубка мира более четырёх секунд. Экипаж из Испании преодолел дистанцию за 1.18,002, «серебро» и «бронза» достались венграм - 1.18,291 и 1.18,430. Ещё один российский квартет (Василий Погребан, Олег Гусев, Юрий Постригай, Виталий Ершов) финишировал четвёртым - 1.18,491.

В байдарке-двойке на 1000-метровке вместе с Епишиным Лучкин по итогам предварительного заезда (третье место - 3.21,675) пробился в полуфинал, но дальше не прошёл. Россияне в своём полуфинале пришли к финишу только седьмыми (3.28,538) и выбыли из борьбы за награды.

Завтра в немецком Дуйсбурге примет старт второй этап Кубка мира. В составе сборной России выступит липчанка Вера Собетова, которая поборется за награды на дистанции 500 метров в составе четвёрки.