Липчане стреляли за призы кувейтского шейха

В итальянском Тоди завершились международные соревнования по стендовой стрельбе «Emir Cup» (Кубок эмира). В активе липчан несколько наград.

Опытная Татьяна Барсук выступала в упражнении «трап». В индивидуальном зачёте участница Олимпиады в Рио поразила 117 тарелочек из 125, а в финале заняла пятое место - 19 очков. Победу праздновала Людмила Пшеничникова из Кургана - 114 в квалификации и 41 в финале. Второе и третье места заняли Сара Алхав из Кувейта - 116, 39 и Федерика Капорушио - 116, 28.

Наша землячка Юлия Туголукова стала 10-й - 117, Дарья Семьянова заняла 17-е место - 112, Ангелина Руднева финишировала 20-й - 111, а Зоя Смыкова 38-й - 95.

В командном зачёте не было равных россиянкам. Барсук, Пшеничникова и Екатерина Рабая из Татарстана разбили в сумме 347 мишеней из 375, опередив две сборные Италии. Сильнейшая из них также поразила 347 мишеней, но уступила россиянкам по результатам последней серии, а вторая команда хозяек набрала 339 очков.

В упражнении «скит» у мужчин отличился наш земляк Антон Астахов. В командном зачёте вместе с краснодарцем Александром Землиным и казанцем Николаем Тёплым он занял второе место. С результатом 361 из 375 россияне уступили команде Италии, поразившей 367 мишеней.

В личном зачёте Астахов был только 31-м - 118 из 125 в квалификации, зато ещё один липчанин - Михаил Шарапов - занял шестое место. В квалификации он поразил 122 мишени и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса, а в финале выбыл из борьбы первым, набрав только 17 очков.

Тройку призёров составили итальянец Джанкарло Тацца - 124, 59, Мансур Аль Рашиди из Кувейта - 124, 57 и ещё один стрелок из Италии Габриэле Россетти - 124, 46.

В «трапе» среди юниоров липчанин Дмитрий Исаев (на фото - справа) занял третье место. Он показал лучший результат в квалификации - 121 из 125 (это - норматив мастера спорта международного класса), а в финале с результатом 28 очков уступил Геннадию Мамкину из Татарстана - 115, 40 и итальянцу Маттео Маронджиу - 117, 39. Наш Эдуард Гуляев занял пятое место - 114, 20.

В мужском «трапе» липчанин Максим Смыков остался в шаге от выхода в финал, заняв седьмое место - 121 мишень в квалификации. Илья Виноградов занял 22-е место - 117.

В «ските» у женщин наша Анна Жаднова заняла 14-е место - 112 в квалификации, а Маргарита Геворкян стала 24-й - 105.

Добавим, что традиционные соревнования в Италии проводятся в честь и на призы эмира Кувейта шейха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.