Пять очков Белгорода без игры, триллер в Рязани (видео)

«Арарат» продолжил беспроигрышное шествие, «Энергомаш» в шаге от «серебра», «Металлург» лишился очка. Таковы общие итоги 24-го тура группы «Центр» ПФЛ.

«ГОРОЖАН» СПАС НАВАЛ

«Рязань» (Рязань) - «Сатурн» (Раменское) - 3:3 (1:2). Голы: Бор, 30 (0:1). Д.Королёв (0:2 с пен.). Маричев, 38 (1:2). Такулов, 59 (1:3). Маричев, 73 (2:3). Лабзин, 86 (3:3). Предупреждения: Ю.Кулешов, 43. А.Скляров, 74 - Бойченко, 63. Зорин, 81. Романенко, 82. Д.Королёв, 84. Покидышев, 90+. Арт.Архипов, 90+. Судья И.Иванов (Санкт-Петербург). 16 мая. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 600 зрителей.

Свидетелями настоящего триллера стали рязанские зрители, побывавшие на матче своей команды с «Сатурном». Уступая по ходу встречи 0:2 и 1:3, «Рязань» проявила характер и сумела вырвать ничью - 3:3. Голевая феерия началась на 30-й минуте: «инопланетяне» разыграли быструю и красивую комбинацию, в результате которой Кирилл Бор ворвался в штрафную хозяев и не оставил шансов Сергею Правкину. Спустя две минуты Александра Семячкина сбили на углу штрафной площади и Денис Королёв ударом с 11 метров удвоил преимущество «Сатурна». Рязанцы вернулись в игру достаточно быстро. Евгений Маричев метров с 22 мощно пробил в угол ворот и сократил отставание.

В начале второго тайма Сослан Такулов после углового затолкал мяч в ворота рязанцев, в вернул интригу тот же Маричев, после навеса Артура Шахназарова ударом головой пробивший Дмитрия Романенко - 2:3. Хозяева пошли вперёд с удвоенной энергией и спаслись за четыре минуты до истечения основного времени. Откликнувшись на передачу Олега Елисеева, Владислав Лабзин из непростого положения переправил мяч в сетку ворот.

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин признал и свою вину в упущенной победе: «Первые 70 минут план на игру выполняли, показывали то, что хотели. Потом я выпустил ребят, которые не усилили, а ослабили игру. Хотя забей мы при счёте 3:1, соперник бы уже не отыгрался... Невозможно строить команду, когда уходят лидеры, те, на кого мы опирались. Если мы хотим быть в лидерах, надо сохранять костяк, усиливаться». Наставник «горожан» Гарник Авалян констатировал: «Игра сегодня весёлая была, но не для тренеров. Факт остаётся фактом: при не очень хорошем первом тайме во второй половине мы перешли на авантюрный футбол, и в этом плане немного преуспели. Причина в функциональной подготовке: мы играем каждые четыре-пять дней, а соперник, у которого была пауза в 12 дней, поначалу выглядел свежее. В конце при счёте 3:3 пошёл открытый футбол, ещё немного времени, и либо мы, либо соперник забил бы. Считаю, мы приобрели очко».

КОГДА ГОЛЫ ДАЮТСЯ С ТРУДОМ

«Торпедо» (Москва) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:0 (0:0). Гол: Садыхов, 51. Предупреждения: Гриднев, 21. Н.Фадеев, 57. Н.Сергеев, 80. Афанасьев, 85. Устинов, 90+ - Дёмин, 27. Цимбал, 30. В.Дегтярёв, 74. Судья Костевич (Курск). 16 мая. Москва. Стадион им.Э.Стрельцова. 1800 зрителей.

«Торпедо» сумело прервать трёхматчевую ничейную серию, в ходе которой москвичи забили всего один мяч. Для победы над «Зорким» также хватило всего одного точного удара. Поединок прошёл с ощутимым преимуществом «чёрно-белых», за первый тайм они создали несколько голевых моментов, но ни один из них не реализовали. Отличный шанс имел Константин Кертанов, но на пути мяча оказалась нога защитника гостей. А вскоре болельщики хозяев вновь схватились за голову: Артур Галоян должен был открывать счёт, но пробил над перекладиной. Но в начале второй половины матча торпедовцы всё же добились своего. На 50-й минуте главный арбитр отменил взятие ворот Петра Устинова, поскольку футболист «Зоркого» забрался в положение «вне игры», а в ответной атаке Рагим Садыхов, получив пас от Романа Изотова, вышел один на один с голкипером «жёлто-синих» и переиграл Глеба Ефимова. В дальнейшем «чёрно-белые» играли по счёту, но имели несколько шансов для того, чтобы упрочить преимущество. После удара Галояна мяч из пустых ворот вынес защитник, а удар Садыхова парировал вратарь. В самой концовке встречи «Зоркий» организовал навал и вполне мог спастись, но Никите Дубчаку не помог даже рикошет: хозяев выручил Устинов.

Импульсивный наставник красногорцев Сергей Юран остался недоволен судейством: «Впечатления не очень приятные. Выглядели тяжеловато, но установку на игру мы выполнили. Пропущенный мяч - вина центральных защитников, которые «проспали» заброс. А потом пошли непонятные судейские решения: сколько было повреждений, сколько выходили врачи, были замены, а добавили всего три минуты. Мяч летит в ворота и попадает в руку игроку «Торпедо» - ничего, футболист врывается в штрафную, чистый фол - свисток молчит. У ребят были желание и самоотдача, они бились до конца - это главное, но многими судейскими решениями я недоволен». Главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов, в свою очередь, отметил: «Мы сегодня показали быстрый футбол. Было сложно, гости здорово оборонялись, мы старались вскрыть оборону, и во втором тайме нам это удалось. Наша команда вышла на игру очень мобилизованной. Спасибо ребятам за самоотдачу и борьбу».

«МИНУС ОДИН» ДЛЯ «СТАЛЕВАРОВ»

«Химик» (Новомосковск) - «Металлург» (Липецк) - 3:1 (2:1). Голы: Андрейченко, 3 (1:0). Андрейченко, 24 (2:0). Ахвледиани, 31 (2:1). Андрейченко, 90+ (3:1 с пен.). Предупреждения: Недашковский, 47. Р.Дроздов, 50. Гущин, 54. М.Рыжов, 72. Линда, 83 - Овчинников, 54. С.Чернышов, 80. Судья Юданов (Москва). 16 мая. Новомосковск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Победная серия «Металлурга» прервалась на пятом матче. У липчан всё пошло наперекосяк ещё накануне встречи. В клубный офис пришло письмо, что Роман Войдель (поехавший с командой на выезд) должен пропустить игру. Дело в том, что жёлтые карточки, полученные в разных соревнованиях под эгидой РФС, согласно новому дисциплинарному регламенту суммируются, а полузащитник получил три «горчичника», ещё играя за «Томь», а одно предупреждение - в предыдущем туре в Липецке. Уже в день игры пришло и ещё одно известие, касающееся Войделя. Выяснилось, что хавбек не отбыл дисквалификацию за красную карточку, полученную в своём последнем официальном матче за томский клуб, а потому результат матча «Металлурга» с «Энергомашем» (1:1) был аннулирован. Липецкую команду лишили одного очка, засчитав ей техническое поражение, а белгородской присудили победу.

Выбитые из колеи всеми этим известиями липчане пропустили в Новомосковске в самом начале матча. Атака «Химика» правым флангом завершилась фланговым рейдом капитана хозяев Юрия Недашковского, прострелом в штрафную и расстрелом ворот Ивана Скрипника - отличился лучший бомбардир «Химика» Юрий Андрейченко. Атаки «Химика» не утихали, а в середине тайма Скрипник был вынужден капитулировать во второй раз. Андрейченко выскочил из-за спин защитников и удвоил результат. «Металлург» наконец пришёл в себя и на исходе получаса игры сократил отставание. С правого фланга липецкой атаки последовал навес в штрафную, откуда Руслан Ахвледиани головой переправил мяч в сетку ворот. В добавленное к первому тайму время удар новомосковца Алексея Гогия приняла на себя перекладина липецких ворот, а во второй половине встречи «Металлург» полностью завладел нитями игры. Однако вратарь «Химика» Азамат Томаев оплошностей не допускал и не раз выручал свою команду. Новомосковцы сумели отбиться, а когда основное время уже истекло, вышедший на замену Александр Науменко ушёл на фланге от двоих «сталеваров» и был сбит капитаном липчан Евгением Фроловым. Пенальти чётко реализовал оформивший хет-трик Андрейченко.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин до последнего верил, что его команда сумеет избежать поражения: «Предупреждали игроков, что «Химик» боевая команда и с первых минут полезет в атаку. Но две индивидуальные ошибки молодого футболиста (Александра Ульянчева - Прим.ред.) повлияли на результат. Отыграв один мяч в первом тайме, верил, что сумеем вытащить игру. В перерыве внесли коррективы и во второй половине владели преимуществом, но не сумели дожать соперника». Наставник «Химика» Роман Титов подвёл такой итог: «Получилась достаточно тяжёлая игра. При счёте 2:0 пропустили необязательный гол, и сами себе создали проблемы. Во втором тайме пошла вязкая и мужская борьба. На последних минутах липчане раскрылись, пойдя большими силами в атаку, а мы сумели их на этом подловить».

«ДУШЕВНЫЕ ТРАВМЫ» КАЛУЖАН

«Калуга» (Калуга) - «Сокол» (Саратов) - 1:3 (1:2). Голы: Перчёнок, 5 (0:1). Бугаенко, 6 (0:2). Дубровин, 45 (1:2). Дудиков, 80 (1:3 с пен.). Предупреждения: Д.Баранов, 55. Коноплёв, 71. Дубровин, 75 - В.Павлов, 49. Перчёнок, 69. Судья Буховец (Ленинградская обл.). 16 мая. Калуга. Стадион «Анненки». 1200 зрителей.

Вторую подряд выездную победу отпраздновал саратовский «Сокол», переигравший на выезде «Калугу». Уже в самом дебюте волжане создали неплохой задел: с интервалом в одну минуту отличились Александр Перчёнок и Игорь Бугаенко. Первый замкнул подачу с угла поля, второй использовал прострел Валерия Павлова. Лишь в конце тайма калужане сумели сократить отставание: оставшийся в одиночестве при розыгрыше углового Юрий Дубровин беспрепятственно пробил головой, перебросив мяч через голкипера гостей Тимура Крайкова. Вторая половина прошла в обоюдоострой игре, а под занавес встречи «Сокол» поставил точку: Ярослава Краснова сбили в штрафной площади, а Евгений Дудиков реализовал пенальти - 1:3.

Главный тренер «космонавтов» Эдуард Дёмин после игры сетовал: «Начало провальное: два гола за семь минут - это форменное безобразие, причём не только со стороны защитников, но и все команды. Ринулись исправлять ситуацию, в первом тайме было заметно желание, доводили до острых моментов и гол, забитый в конце, оставил нам надежды. Но начало второго тайма было опять провалено. Два человека сегодня были не готовы играть по душевным травмам, а молодёжи, которая выходит в составе, надо ещё взрослеть. Даже элементарные вещи: приём мяча, его сохранение у людей почему-то не получаются. И, конечно, большие проблемы у нас в нападении. Если бы не Юра Дубровин, наш капитан и лидер, который может реализовать моменты, было бы совсем худо».

БИЛИ-БИЛИ, НЕ ЗАБИЛИ

«Динамо» (Брянск) - «Арарат» (Москва) - 0:0. Предупреждения: Старков, 35. Ляднев, 45. Н.Бондарев, 75. Луканченков, 86 - Квеквескири, 35. Курзенёв, 90+. Судья Тихонов (Химки). 16 мая. Брянск. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Победитель группы «Арарат» размышляет о своём будущем (в ФНЛ или в Армении) а попутно продлевает удовольствие беспроигрышной серии. В Брянске «московские армяне» наскребли 16 игроков для протокола, но ничьей добились. Игра, несмотря на отсутствие голов, получилась интересной и скоростной. «Динамо» поначалу выглядело активнее и не реализовало несколько моментов. Андрей Ляднев на 7-й минуте не сумел попасть в ближний угол, на 13-й Дмитрий Пикатов не попал створ из выгодной ситуации, а вскоре после удара Владимира Сёмина мяч из «девятки» выудил Антон Шитов. «Арарат» ответил подачей углового и ударом головой Михаила Попова - хозяев спасла штанга. Во второй половине брянские футболисты продолжали искать счастья в атаке, но мяч упорно не шёл в ворота. В последние десять минут пошла совсем уж открытая игра, обе команды хотели забить и выиграть, но счёт так и не был открыт.

Наставник «Арарата» Максим Букаткин в очередной раз покритиковал брянский газон: «Поле не позволяло создать что-то в атаке за счёт комбинаций и мелкого паса. Много кочек, поле достаточно медленное, мяч жует и постоянно отскакивает. Вся опасность сегодня создавалась после угловых и за счёт длинных выносов за спину защитников. Комбинационного футбола как такового сегодня не было, но болельщикам, думаю, было не скучно. Атаки шли постоянно туда и назад, футболисты набегались, но созидательного футбола, повторю, не получилось. Что касается нашего возможного участия или неучастия в ФНЛ, скажу так. Я постоянно езжу из Ногинска, в котором живу, в Москву и однажды на стекле одной из машин увидел надпись: «Душу - богу, жизнь - Отечеству, а честь - никому». Так и наши футболисты: бьются за себя, за клуб и за тех людей, кто помогает футболу, вкладывая в него финансы и душу, что, наверное, даже важнее, чем деньги. Вот и всё». Главный тренер «Динамо» Александр Горбачёв дал такой комментарий: «Получилась хорошая игра. С быстрой и техничной командой мы сыграли уверенно и дисциплинированно, выполнили установку. По игре мы должны были побеждать. Если бы забили, выиграли. Ребята не боялись играть с лидером и настрой был на три очка. Атмосфера в команде не напряжённая - нормальная, рабочая. Тестирование показало, что все игроки находятся в хорошей форме».

РАЗГРОМ НА ВОЛГЕ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Строгино» (Москва) - 0:4 (0:1). Голы: Ларионов, 41 (0:1). Погорелов, 63 (0:2 с пен.). Погорелов, 66 (0:3). Турсунов, 90+ (0:4). Предупреждения: Д.Абрамов, 68 - А.Устинов, 13. Судья Небогатиков (Казань). 16 мая. Волгоград. Стадион «Нефтяник». 150 зрителей.

Волгоградский «Ротор-2» крупно проиграл гостям из «Строгино», которое прервало пятиматчевую безвыигрышную серию. Обе команды старались играть агрессивно и быстро, но под палящим волжским солнцем все действия казалось замедленными. «Лёд тронулся» в концовке первого тайма. Фланговая атака москвичей увенчалась передачей Михаила Погорелова на Александра Ларионова, который и открыл счёт. Второй тайм гости начали осторожно, играя от обороны. Волгоградцы больше владели мячом, но нарвались на контрвыпад. Вратарь «Ротора-2» Владислав Лизенко завалил Артема Поликарпова, а пенальти хладнокровно реализовал Погорелов. Он же спустя три минуты оформил дубль, причём ассистировал ему тот же Поликарпов. Сохранив силы до конца встречи, строгинцы сумели уже в компенсированное время довершить разгром четвёртым голом, который забил вышедший на замену Игорь Турсунов.

Рулевой москвичей Алексей Шерстнёв после игры отметил: «Как и предполагали, соперник противопоставил нам огромное желание, навязал борьбу. Поначалу у нас не всё получалось, но как только смогли положить мяч вниз, то всё изменилось. В концовке первого тайма у нас пошла комбинационная игра, так к которой мы и стремимся. Многие наши ребята делают только первые шаги в профессиональном футболе, у нас наигрываются новые взаимодействия. Получается не всегда, но сегодня, пусть и эпизодами, игра в атаке получалась, за счёт чего и добились результата». Его волгоградский коллега Владимир Файзулин резюмировал: «Забей мы сегодня четыре стопроцентных момента, игра развернулась бы по-другому. Футбол таков, что если ты не забиваешь, то будешь пропускать. Старались, но мастерства не хватает для того, чтобы забить и для того, чтобы выдерживать игру на протяжении 90 с лишним минут. «Строгино» же - молодая обученная команда, играет в хороший футбол».

ПЯТЬ ОЧКОВ, НЕ ВЫХОДЯ НА ПОЛЕ!

«Зенит» (Пенза) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:3 (-:+).

Белгородская команда в минувшую среду получила сразу пять очков, даже не выходя на поле. Два дополнительных - за техническую победу вместо ничьей в матче 18-го тура в Липецке, ещё три - за технический выигрыш над снявшимся с турнира соперником из Пензы. В результате «Энергомаш» вплотную приблизился к серебряным наградам. Для этого команде признанного лучшим тренером группы «Центр» по итогам апреля Виктора Навоченко теперь достаточно набрать всего одно очков в двух матчах.