Прокуратура приостанавливает деятельность торговых центров в Грязях

Прокуратура приостанавливает деятельность торговых центров в Грязях

Грязинская межрайонная прокуратура проверила соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

В ходе проверки выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

К примеру, в торговом центре "Родина" (г. Грязи) выявлены многочисленные нарушения в функционировании систем  противопожарной безопасности: при эксплуатации эвакуационных путей и выходов не обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности;  в обустроенном под лестничным маршем подсобном помещении хранились горючие материалы; лестничные площадки и пути эвакуации  были загромождены торговыми витринами; пожарная сигнализация находиться в технически неисправном состоянии;здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения;не разработана инструкция действий персонала по эвакуации людей,  отсутствуют сведения о проведении не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации, об обучении мерам пожарной безопасности работников торгового центра,  о проверках внутреннего противопожарного водопровода и др. 

В целях обеспечения безопасности посетителей торгового центра и его персонала прокурор предъвил к собственникам здания ТЦ "Родина" иск о приостановлении деятельности торгового центра до устранения нарушений.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены в  ТРЦ "Айсберг", гипермаркете "Линия", Центре культуры Грязинского района, ДК "Чайка".

Всего по результатам проверки в адрес собственников объектов с массовым пребыванием людей  напрвлено  8 представлений, к административной ответственности привлечены 2 должностных лиц и в отношении ещё 4 лиц, в т.ч. двух юридических, решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в суд направлено одно исковое заявление.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:05
879
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru