Руководителя чаплыгинского предприятия оштрафуют за самовольную добычу подземных вод

Руководителя чаплыгинского предприятия оштрафуют за самовольную добычу подземных вод

Прокуратура Чаплыгинского района проверила соблюдение требований природоохранного законодательства Чаплыгинским филиалом ОГУП "Липецкдоравтоцентр".

Проверкой, проведенной совместно с Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области установлено, что на основании договора аренды в пользовании Чаплыгинского филиала ОГУП "Липецкдоравтоцентр" находится земельный участок, на котором расположена водонапорная башня и артезианская скважина.

Чаплыгинский филиал ОГУП "Липецкдоравтоцентр" в своей хозяйственной деятельности использует воду  из  указанного источника.

При этом предприятие не имеет лицензии на добычу подземных вод.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензирование деятельности по использованию недр обеспечивает рациональное использование полезных ископаемых, в т.ч. подземных вод, не допуская нарушения экологического баланса.

Поскольку указанное требование закона исполнено не было, прокурор возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении по ст. ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:05
1014
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru