Прокурор потребовал принять бесхозяйные гидротехнические сооружения на муниципальный учет

Прокурор потребовал принять бесхозяйные гидротехнические сооружения на муниципальный учет

Прокуратура Чаплыгинского района проверила безопасность гидротехнических сооружений, расположенных на поднадзорной территории.

Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» возлагает на собственников указанных объектов обязанности по их надлежащему содержанию и эксплуатации в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды, предупреждения угроз террористического и техногенного характера.

Отсутствие собственника, несущего в соответствии с законодательством бремя содержания принадлежащего ему имущества, ответственного за   его своевременный ремонт, охрану и надлежащую эксплуатацию, увеличивает рис возникновения чрезвычайных ситуаций.

Между тем, гидротехнические сооружения двух прудов на территориях Демкинского и Ведновского сельсоветов до настоящего времени являются бесхозяйными и в реестре объектов недвижимого имущества государственной собственности не значатся.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрации сельских поселений принять бесхозяйные ГТС на учет.

Источник: Прокуратура Липецкой области

16:40
997
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru