Полиция напоминает об участившихся случаях краж домашнего скота

Полиция напоминает об участившихся случаях краж домашнего скота

С наступлением весенне-летнего периода и выводом скота на вольный выпас, количество краж резко возрастает. В текущем году на территории Липецкой области зарегистрировано 3 кражи скота. На территории Данковского района из сарая была похищена корова, на территории Добринского района овца, на территории Лев-Толстовского района три козы.  Причиненный ущерб от преступлений оценивается более чем 60 000 рублей.

Самым эффективным методом борьбы с кражами скота, как показывает практика, остается профилактика. Собственникам домашнего скота необходимо предпринять меры по предупреждению хищений. Во-первых, необходимо принять меры по укреплению мест содержания скота. Проверить прочность окон и дверей, оборудовать двери надежными запорными устройствами, желательно организовать ночное освещение хозяйственный дворов и входов в помещения, где содержится скот. Если на подворье имеется собаки, лучше обеспечить им возможность доступа к наибольшей территории двора. Во-вторых, необходимо проявлять бдительность как к своему скоту, так и скоту, принадлежащему другим людям. Не оставляйте животных без присмотра, делайте замечания своим близким и знакомым, которые это допускают. Не оставляйте без внимания подозрительных лиц, наблюдающих за скотом и местами его содержания, интересующимися поголовьем и организацией выпаса скота. Сообщайте о таких лицах и транспорте, на котором они передвигаются, в полицию по телефону «02», либо информируйте своего участкового уполномоченного полиции или главу сельского поселения. Если в ночное время вы услышали шум, лай собак либо другие признаки, свидетельствующие о возможно совершаемом преступлении, не поленитесь выйти во двор и убедиться все ли в порядке. При этом обратите внимание не только на свой двор, но и на соседские. Не стоит оставлять животных на ночь на пастбищах (выгонах) и местах свободного доступа к ним.

Еще одним способом профилактики краж скота можно отметить биркование домашних животных.

Руководителям хозяйств и глав сельских советов необходимо рассмотреть вопрос о заключении договоров с охранными предприятиями на установку стационарных сигнализаций на территориях СХПК, обеспечении постоянной сторожевой охраной, ограждении летних лагерей выпаса скота, а также предусмотреть освещение территории.

Не смотря на имеющиеся сложности и, зачастую, халатное отношение лиц к сохранности своего поголовья, сотрудниками полиции проводится успешная работа по раскрытию преступлений данного вида. В 2018 году было раскрыто 4 преступления, совершенных в 2017 году. За совершение преступлений задержаны 2 группы лиц, в одну из которой входили граждане ближнего зарубежья, другими участниками являлись жители Липецкой области. Все лица привлечены к уголовной ответственности.

Источник: УМВД России по Липецкой области

10:13
944
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru