В торговых центрах Тербунского района выявлены нарушения пожарной безопасности

В торговых центрах Тербунского района выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратура Тербунского района совместно с инспектором ОНД по Тербунскому району провела проверку соблюдения федерального законодательства о пожарной безопасности в Торговом центре "Статус" (с. Тербуны).

Здание торгового центра арендуется индивидуальным предпринимателем, на которого возложены обязанности по соблюдению санитарных норм и правил противопожарной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара.

Однако на момент проверки в здании отсутствовали план эвакуации людей при пожаре, таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, первичные средства пожаротушения (огнетушители), доступ к эвакуационным выходом на первом и втором этаже был заблокирован, складируемым сгораемым материалом, на путях эвакуации (коридор, холл) хранились пустые коробки из-под товара, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находилась в неисправном состоянии, на первом этаже не былне была обеспечена возможность открывания запоров на двери эвакуационного выхода без ключа.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в  торговых центрах "Радуга", "Арена", "Галерея", ИП Тупикин, сетевых магазинах "Магнит" и "Пятерочка", расположенных на территории района.

В отношении всех правонарушителей  возбуждены административные дела, внесены представления об устранении нарушений закона.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:00
1022
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru